Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Романовские чтения

25.11.2019

25 ноября 2019г. Фонд князя Димитрия Романова при поддержке Фонда Президентских грантов провел в Орле в рамках проекта «Память времен» чтения по истории России в конце XIX - начале XX в.в. на тему «Опоры государственной власти : выдающиеся деятели государства, роль дворян-ства, система сословий, социальная мобильность». Партнерами Фонда кня-зя Димитрия Романова выступили Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС, Орловское региональное отделение МОО «ИППО», региональное отделение РВИО в Орловской области и Орловское областное отделение ВООПИиК.

Данные чтения  являются продолжением «большого разговора», целью которого является формирование картины жизни России в относительно благополучный период, который предшествовал трагическим событиям. Разговор о «кадрах империи» не случаен. Судьбы любой страны в любые времена во многом зависели и будут зависеть не только от внутренних и внешних обстоятельств и личности первого лица государства, в данном случае монарха, но и от людей, служащих власти на разных ее уровня – от тех, кто искренне предан стране, народу, хорошо подготовлен, знает реальную жизнь и, что очень важно, видит перед собой ясную цель и умеет делать дело, в которое верит.

В программе мероприятия - тематические доклады и выступления орловских и московских историков и экспертов, вопросы к докладчикам, дискуссия. Открыл  чтения и выступил с докладом Соловьев Кирилл Андреевич, доктор исторических наук, профессор (г.Москва). В программе чтений - доклады известных орловских историков Д.В.Аронова, В.А. Ливцова. С.Н.Абакумова, А.Ю.Сарана, О.Я.Ноздрина, В.В.Борискина, Д.Л.Цыбакова, А.Б.Гуларяна и историка из Москвы Ф.П.Федосова.

Были приглашены  студенты гуманитарных специальностей, архивисты, музейные работники, а также интересующиеся русской историей этого периода представители орловской интеллигенции и журналисты.

В ходе работы чтений будет продемонстрирована презентация выставки исторических материалов, посвящённой документам Романовых в ГА РФ (на основе серии «Бумаги Дома Романовых»).

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: