Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мероприятие

29.03.2019

Мероприятие

«Влияние информационного пространства сети Интернет

 на формирование правосознания современной молодежи в России»

 

Одним из общих трендов современной эпохи стала взаимозависимость молодёжи и Интернета, превращающегося из средства коммуникации и информации в часть повседневной социальной и личной жизни, оказывающей порою крайне мощное воздействие на психику и поведение молодого человека. Тому, что надо сделать для того, чтобы виртуальная реальность не стала пространством реальных преступлений, посвящен цикл совместных мероприятий Юридического института Орловского государственного университета и УМВД по Орловской области.

В рамках этого сотрудничества 29 марта  с.г. на базе Юридического института ОГУ было проведено мероприятие «Влияние информационного пространства сети Интернет на формирование правосознания современной молодежи в России» для обучающихся 1 курсов по специальности 40.03.01 Юриспруденция. Были приглашены:  сотрудник УМВД по Орловской области майор полиции Максим Евгеньевич Садочков, старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, зав. кафедрой муниципального и экологического права С.В. Васюков, зав. кафедрой истории правовых учений Д.В, Аронов, доценты кафедры А.В. Агаева и А.С. Тюлякова.

В ходе беседы рассматривались коммуникативные особенности интернета, влияющие на кризис правового сознания современной молодёжи. Студенты на практических примерах из жизни их ровесников получили представление о российском законодательстве по противодействию экстремизму, его применению в конкретных ситуациях, которые могут возникнуть в жизни каждого. Обучающиеся были проинформированы об особенностях размещения в социальных сетях материалов, которые могут быть классифицированы как пропаганда фашизма/нацизма или религиозного экстремизма.

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: