Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ЗОЛОТАЯ У ВАС СТОЛИЦА … УСТАЛЫЕ, НО ДОВОЛЬНЫЕ ОНИ ВОЗВРАЩАЛИСЬ ДОМОЙ …

22.04.2021

Весна двадцать первого года для иностранных студентов юридического института и примкнувших к ним коллег из стран дальнего, очень дальнего и совсем недальнего зарубежья  стала временем весьма насыщенным событиями, которые вроде как не имеют непосредственного отношения к учёбе, но без них трудно представить себе студенческие годы, особенно если судьба распорядилась так, что учёба начинается в другой стране. И здесь вряд ли можно пройти мимо возможности узнать её изнутри, увидеть какой разной она предстаёт перед гостями.

Так получилось и в этот раз. Круговерть блинов, варений и баранок широкой масленицы сменилась тихим звоном церковных колоколов златокупольных храмов старинного средневекового города Болхова, напоминавших об уже прошедшей спасско-лутовиновской осени.

Но сколь бы ни примечательной было тихое очарование Орловщины близость к столице России – Москве просто не могла не позвать в дорогу и вот уже экскурсионный автобус, немного напоминающий филиал сонного царства на колёсах, уносит по ночной трассе тех, кому через несколько часов предстояло своё открытие Москвы.

Но прежде чем представители всех стран и континентов ступили на брусчатку главной площади столицы и страны им выпала замечательная возможность на несколько часов окунуться в удивительную атмосферу старинного парка и целого каскада сказочных дворцов знаменитого имения графов Шереметьевых. Классицизм французского регулярного парка сменяла воссозданная человеком дикая природа английской парковой традиции, интерьеры XVIII в. дополнялись коллекциями уникальных произведений искусства русских и иностранных мастеров.

Начало путешествия в прошлое Москвы и России продолжилось видами водной экскурсии по Москве реке, когда наша столица открывается, порой, с самых неожиданных ракурсов. И если от каналов Санкт-Петербурга мы привычно ждём видов города рассчитанного на многочисленные водные пути, то Москва причудливо вьётся вокруг своих рек, показывая путешествующему по воде самые разнообразные, а порою и весьма неожиданные виды.

Вместе с теми, кто первый раз открывал себе Москву и Россию были и их родственники в далёких и очень далёких странах, перенесённые мощью всемирной паутины в центр русской столицы.

Трудно найти в мире город, особенно если речь идёт о столицах с древней историей, который можно посмотреть за один день. Знакомство с ним это особый процесс, когда каждый выбирает свой путь к пониманию того места, куда тебя привела судьба. Но наш век скоростей, когда человек живет, глядя на часы, диктует свои суровые законы и приходится делать выбор, оставляя что-то на будущие встречи с Великими городами мира. Не стала исключением и эта поездка. Москва. Красная площадь, Парк «Зарядье», «Александровский сад», ГУМ, центральные улицы исторического центра столицы России, превращённые в единую пешеходную зону стали завершением длинного, насыщенного, но очень интересного дня.

И вновь филиал сонного царства на колёсах уносил юрфаковцев с примкнувшими к ним экономистами, медиками,  технологами, теологами и будущими инженерами, как машин, так  и человеческих душ.

Всё было как в рассказе про советских пионеров после работы в поле на картошке - «Усталые, но довольные они возвращались домой» … ну а если быть точным, то в Орёл, город ставший домом их студенческих лет.

 

Темы: Культура Жизнь университета Международная деятельность

Хэштеги: