Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ВЫБОРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ – ВЫБОРЫ НАЧИНАЮТСЯ

11.11.2020

Сотрудничество Избирательной комиссии Орловской области и Юридического института Орловского государственного университета уже стало давней и доброй традицией. В этом году, как впрочем и в прошлом университет стал площадкой для реализации ряда проектов социальной направленности, получивших поддержку Администрации Орловской области. Одним из традиционных мероприятий стала встреча студентов юридического института с представителями областного избиркома и полит технологического сообщества региона, с учётом особенностей переживаемого момента, проходившая со строгим соблюдением, как масочного режима, так и физической дистанции между участниками, равно как и иными обязательными и рекомендуемыми мерами борьбы с распространением инфекционных заболеваний.

11ноября 2020 г. в актовом зале Юридического института Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева прошел очереднойсеминар для студентов юридического института по проблемам развития электоральной правовой культуры, нормативно-правового обеспечения процедуры выборов.

Встреча семинар прошёл в рамках одного из социально ориентированного проектов, («3 Че = Честно, Чисто, Четко» — повышение социальной активности наблюдателей»), которыйреализует общественная организация «Историко-юридический клуб».И если предыдущий семинар был посвящён проблемам правоприменительной практики в период прошедших в г. Орле выборах Совета народных депутатов то в этот раз речь пошла о таком сложном в политическом и организационном плане электоральном цикле, каким будет для Орловской области, а во многом и для всей страны, 2021 г.

Перед студентами и преподавателями Юридического института выступила заместитель председателяИзбирательной комиссии Орловской области Лариса Александровна Будовская, представившая как общую картину выборов в Государственную Думу, Орловский областной Совет народных депутатов и практически во все муниципальные и местные органы самоуправления Орловской области, так и те общие тенденции, которые сегодня наметились в законодательстве, регламентирующем выборы в Российской Федерации.

В круг затронутых вопросов, которые касаются ежедневной работы избирательных комиссий, но зачастую остаются вне поля внимания большинства избирателей, вошли и проблемы совмещения «дня тишины» с многодневным голосованием, система организации электронного голосования, как на участках, со специальным оборудованием, так и удалённо с помощью интернет-технологий. Затронута была и такая дискуссионная проблема как оптимальные технологии организации голосования в условиях ограничений, связанных с распространением инфекционных заболеваний, перспективы перехода отечественной избирательной системы от традиционного одномоментного «дня выборов», к более длительной процедуре, предоставляющей избирателю больше возможностей, но требующей как корректировки законодательства.так и поиска механизма оптимизации работы территориальных и участковых избирательных комиссий. Еще раз в порядке живой дискуссии с представителями полит-технологического сообщества обсудили степень устойчивости избирательней системы к т.н. вбросам и попыткам фальсификации результатов в условиях применения средств электронного контроля и массового наблюдения на уровне УИКов.

Организаторы семинара не ограничили слушателей возможностью узнать интересующую их информацию от одного из руководителей органа власти ответственного за проведение выборов на территории региона. Своё видение электоральной ситуации в регионе, факторы предопределившие места, занимаемые ведущими политическими партиями страны в политическом поле Орловщины представили заместитель председателя Общественной палаты Орловской области Владимир Владимирович Лагутин и профессор кафедры теории и истории государства и права ОГУ Дмитрий Владимирович Аронов.

Будучи в целом едиными в оценке современного расклада симпатий избирателей в отношении политических партий в регионе, когда дело дошло до прогнозов, которые, как известно, дело неблагодарное, спикеры несколько разошлись во мнениях. Впрочем, ждать осталось недолго – уже меньше года до 19 сентября дня больших выборов для Орловской области, участие в которых, это было общее мнение спикеров, лучшее средство контроля избирателя за тем, как повлияет его голос на формирование органов представительной власти.

Кстати напоминаем, что в Орловской области проводится электоральный диктант, который каждый желающий может пройти на страничке Орловского областного избиркома в социальных сетях и, конечно же, на его официальном сайте (https://docs.google.com/forms/d/1KuzGs--47NwmFuQmFgSQZi9qNM9HosrEdRw7Dvsld20/viewform?edit_requested=true, а пройдя его оценить, насколько мы понимаем то, что привычно обозначаем, порою одним ёмким и веским словом – ВЫБОРЫ.

Завершилось мероприятие процедурой вручения Ларисой Александровной Будовской участникам семинара флэшек с символикой семинара, но, и это основное, информацией, необходимой тем, кто видит себя не только в роли избирателя, но и наблюдателя (каковой опыт уже имел ряд участников семинара), а в перспективе и кандидата в депутаты. Как говорит одна старинная мудрость «Дорогу осилит идущий».

 

Темы: Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: