Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

"Актуальные проблемы публичного права на современном этапе"

28.04.2020

28 апреля 2020 г. в 12.00 состоялось Пленарное заседание Секции  "Актуальные проблемы публичного права на современном этапе" с участием преподавателей и студентов. 

 Заседание секции стало хорошей традицией, которой кафедра муниципального права старается придерживаться ежегодно.В этом году изменился формат  встречи - использовался сервис для проведения видеоконференций, онлайн-встреч - zoom.  С докладами выступили преподаватели кафедры. Были изучены вопросы, связанные с понятием публичной власти в теории и на практике, изучена динамика законодательства и рассмотрены проблемы формирования органов власти, затрагивались вопросы участия прокурора в гражданском процессе. Было уделено внимание вопросам глобализации как общему фактору развития правовых культур, проблеме реализации принципа самостоятельности местного самоуправления,  рассматривалась тема совершенствования применения мер воздействия за административные правонарушения в проекте КоАП.

В рамках встречи в новом формате появилась возможность выступить магистрам и бакалаврам с их разработками в рамках будущих защит выпускных квалификационных работ . Это отличный опыт для студентов, поскольку преподаватели  могли задавать вопросы по теме работы, тем самым подготовить ребят к предстоящей защите. В рамках секции были  изучены проблемы, связанные с оплатой услуг представителя в гражданском процессе, с правом муниципальной собственности на землю, рассмотрен правовой статус представительных органов муниципальных образований, проанализированы правовые основы защиты информации в сети интернет, изучены проблемы реализации права на свободу митингов, собраний, шествий в Российской Федерации и многие другие. Как для преподавателей, так и для студентов проведение встреч в подобном формате - что то новое. Участники секции постарались максимально организовать обратную связь и рассмотреть все вопросы и доклады, которые были заявлены. Надеемся на дальнейшее участие в заседаниях секции и такое же активное участие всех желающих!

 

Темы: Наука Образование

Хэштеги: