Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Узорное дерево Сергея Николаевича Новикова

15.09.2021

Осенняя пора радует яркими красками и вкусными плодами. Хочется в преддверии черно-белых зимних пейзажей как можно дольше сохранить воспоминания о тёплых днях и продлить очарование сочного многоцветия.
Стало доброй традицией, в основе которой дружба Художника и библиотеки, проведение творческих выставок. Для тех, кто знаком с работами Сергея Николаевича и для тех, кто знакомится с ними впервые – выставки открывают чарующий мир дерева (древесины). Россия - страна лесов, и нашим предкам было трудно представить, как может человек жить без леса. Лес дает деревья для изб, лодок и очага, кормит и оберегает зверей и птиц. Лес дарит великую красоту - природную и рукотворную.
Резьба по дереву, пожалуй, один из первых опытов человека в творчестве. Мягкая и податливая древесина в умелых руках превращается в произведение искусства – воздушное кружево наличников, изящно выполненные предметы утвари (прялки, солонки, ковшики, блюда), милые сердцу безделки (подсвечники, зеркальные поставцы, шкатулки, ларцы) и детские забавки.
Работы, представленные Сергеем Николаевичем на выставке, а это шкатулки и ларцы, выполненные с особым изяществом и легкостью, сработаны в технике Плосковыемчатой резьбы, где в основе плоский фон, а элементы резьбы углубляются в него. Один из подвидов такой резьбы – геометрическая резьба, она может быть трёхгранно-выемчатая или двугранно-выемочная. Именно в резьбе по дереву имеет подтверждение народная мудрость – «семь раз отмерь, а один раз отрежь». Надо иметь верный глаз, твёрдую руку, художественное чутьё, для краткости это называют ТАЛАНТ, чтобы из деревянной заготовки без права на ошибку создать уникальный предмет.
Тепло своей души талантливый Мастер вложил в каждую работу, а сочное многоцветие жизни зашифровал в геометрии резного рисунка.

Открытие выставки состоялось 15 сентября 2021 года в 11:00 в читальном зале Научной библиотеки по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская, 95, 2-й этаж.

Темы: Культура Сотрудничество Мероприятия

Хэштеги: