Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Марафон Победы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

26.05.2020

Так получилось, что в этом году нам пришлось отмечать День Победы дома. Но, несмотря на все ограничения в условиях самоизоляции, было решено провести основные мероприятия Марафона Победы на онлайн-площадках, создав возможности нашим студентам поделиться своими творческими мультимедийными, фото- и видеоработами на тему войны и Победы.  

В апреле прошел конкурс мультимедийных презентаций на иностранных  языках «Герои и события Великой Отечественной войны».  В этом проекте приняли участие более 50 студентов первых и вторых курсов десяти факультетов и институтов нашего университета. Дипломы первой степени были присвоены в 11 номинациях. Вот только некоторые из них: «За смысловую целостность проекта» (Верижников Антон, 1 курс медицинского института), «За комплексный подход к теме исследования» (Кленышева Екатерина, 2 курс института педагогики и психологии), «За освещение малоизвестных фактов о Великой Отечественной войне» (Симонова Виолетта, 1 курс института филологии), «За сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны» (Грищенко Вероника, 1 курс института экономики и управления),  «За художественное оформление проекта» (Шевцов Никита, 1 курс юридического института).  Остальные участники были награждены грамотами.

В мае были подведены итоги онлайн-конкурса рисунков и плакатов «Война. Победа. Память» в рамках Марафона Победы. Более двадцати студентов разных факультетов и институтов решили внести свой творческий вклад в празднование этой памятной даты, прислав на конкурс фото своих рисунков и плакатов. При оценке работ конкурсная комиссия учитывала такие критерии, как мастерство исполнения, раскрытие темы конкурса, оригинальность творческого решения и качество выполнения рисунков. Все участники конкурса получили дипломы в одной из номинаций: «Герои Великой Отечественной войны» (Лобанов Вадим, 3 курс архитектурно-строительного института), «Портрет героя» (Першаков Роман, 2 курс медицинского института), «Пусть всегда будет мир!» (Гонцова Олеся, 1 курс института экономики и управления), «Вот он пришел победный Май» (Кобелева Юлия, Поцелуева Дарья, 2 курс исторического факультета), «Плакат-поздравление» (Изотова Татьяна, 2 курс медицинского института), «Никто не забыт, ничто не забыто» (Шуркаева Валерия, 2 курс медицинского института), «Салют Победы» (Маркина Яна, 2 курс медицинского института) и т.д., а также грамоты за активное участие в этом проекте.

Заключительным и самым эмоционально наполненным этапом Марафона Победы стал онлайн-конкурс выразительного чтения стихов «Строки, опаленные войной». Прочитать стихи о войне и Победе – словно прикоснуться к зажившей, но не забытой ране. Участники, присоединившиеся к этому проекту, для съемок роликов продумывали локации и костюмы, многие сопровождали свое исполнение музыкой и тщательно подобранными кадрами военной фотохроники.  Каждая работа по-своему уникальна и заслуживает самой высокой оценки жюри и зрителей. Прозвучали не только стихотворения известных авторов, таких как Булат Окуджава, Константин Симонов, Юлия Друнина, но и стихи наших современников. Отдельного внимания заслуживает работа студентки 2 курса социального факультета Анны Кормановской,  сочинившей собственное поэтическое произведение «Хроника войны». Кроме нее, дипломами 1 степени были награждены студент 2 курса медицинского института Владислав Алпатов (в номинации  «За лучшее исполнение военных стихов»), студентка 2 курса факультета технологии, предпринимательства и сервиса Елизавета Переведенцева (в номинации «За точность создания художественного образа»), студентка 1 курса физико-математического факультета Анастасия Пузанкова (в номинации «За лиризм и музыкальность исполнения стихов о любви на войне»), студентка 1 курса юридического института Ирина  Жукова (в номинации «За художественное создание образа при чтении стихов о войне»).

Марафон Победы завершен. Но мы все – его организаторы и участники – хотим, чтобы память об этом великом подвиге наших соотечественников жила долгие годы. Это праздник государственный, значимый и величественный, потому что 9 мая 1945 года изменило ход мировой истории. Но в то же время это праздник очень личный, полный воспоминаний и эмоций, потому что в каждой семье есть свой Победитель. Но у нас одна общая память и одна на всех Победа. Мы благодарим всех участников Марафона Победы за верность памяти о героях Великой Отечественной войны. 

Темы: Культура Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: