Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мастер-классы преподавателей кафедры иностранных языков

11.12.2019

В рамках празднования 100-летия Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева,  а также с целью развития системы профессиональной языковой подготовки обучающихся, как составляющей Дорожной карты программы развития опорного университета,  с 28 октября по 5 декабря 2019 года преподаватели кафедры иностранных языков проводили мастер-классы, объединенные общей тематикой «Техники и приемы формирования языковой компетенции в поликультурном пространстве». Своей задачей модераторы видели подготовку молодого поколения к гармоничному взаимодействию в современном поликультурном обществе, где иностранный язык служит основным средством осуществления данного взаимодействия.

Изучение иностранного языка в наши дни является неотъемлемой частью жизни в мире со стертыми границами.   Человек, не мотивированный к овладению языком, не добьется  успеха в его освоении. В этой связи мастер-класс доцента Е. Н. Румянцевой «Способы повышения мотивации в изучении английского языка» послужил своеобразным путеводителем по лабиринтам методических приемов, способствующих повышению интереса к постижению тонкостей иностранного языка. Слушатели имели возможность разобраться в хитросплетениях всевозможных информационных технологий, которые могут быть использованы при подготовке к занятиям по иностранному языку,  в мастер-классе доцента кафедры И. И. Гулаковой «Использование  современных информационных технологий на занятиях по иностранному языку» и доцента М. М. Лейкиной «Мультимедийные интернет-ресурсы для изучающих английский язык». Более детально познакомиться с инновационными технологиями,    способствующими успешному освоению немецкого языка, была возможность у слушателей, посетивших мастер-класс заведующей кафедрой иностранных языков, доцента О. Ю. Ивановой, где на примере изучения грамматической темы была продемонстрирована и апробирована в речевой практике эффективность применения SOS-технологии.

Познакомиться с уровнями владения иностранного языка, принятыми в Евросоюзе, международными стандартами владения английским языком, международными экзаменами получили возможность слушатели мастер-класса «Описание европейских уровней владения английским языком CEFR, Cambridge, IELTS, TOEFL», проведенного доцентом Ю. Н. Антоновой и ст. преподавателем  И. В. Звягинцевой. Все  участники были протестированы на определение уровня владения английским языком, что послужило определенным стимулом для дальнейшего совершенствования языковых навыков.

Не меньший интерес вызвал мастер-класс доцента Л. Е. Борисовой, познакомившей студентов с деятельностью DAAD (Германской службы академических обменов), представившей популярные стипендиальные программы и  разъяснившей условия участия и  прядок оформления документов для участия в конкурсе. Представленная информация должна положительно сказаться на мотивации студентов к участию в  стипендиальных программах и на повышении студенческой академической мобильности.

Старший преподаватель кафедры А. А. Кравцова представила такой знакомый всем английский в совершенно неожиданном свете. Мастер-класс на тему «Английский ли английский, или заимствованные слова в языке» раскрыл секреты происхождения слов, давно считавшихся исконно английскими. Слушатели окунулись в историю и узнали, как случилось, что страна, чьими изначальными обитателями были кельты, уступила прежний язык тому языку, который сейчас известен нам как английский?

Доцент Ю. А. Лысикова на своем мастер-классе приоткрыла завесу тайны «Чему обычно не учат на уроках английского языка», заинтересовав студентов самыми свежими неологизмами, слэнгом,  идиомами; научив использовать мультимедийные ресурсы для знакомства с английским языком, которого не найдешь ни в одном, даже самом современном учебнике. Практическую направленность имел мастер-класс, проведенный доцентом О. А. Ефановой «Игра как средство формирования языковой компетенции», где участники познакомились с наиболее эффективными играми для формирования языковой компетенции учащихся. Практические умения  отрабатывались на мастер-классе старшего преподавателя Ю. А. Карпушиной, поделившейся секретами улучшения произношения английского языка при помощи мобильных устройств. С реалиями современной Британии слушатели знакомились под руководством доцента Г. Ю. Гришечкиной.

 Преподаватели кафедры иностранных языков знакомили слушателей не только с языками живыми, не обошлось без мертвого языка, без которого не мыслима медицина. Старший преподаватель Е. В. Вагина убедила студентов-медиков, что латынь – это вовсе не скучно. Слушатели познакомились с таким литературным жанром как эпиграмма и убедились, что многие поколения латиноязычных индивидов смеялись и шутили на латыни. Насколько мертв латинский язык, обсудили будущие медики и на мастер-классе, проведенном доцентом Е. А. Верижниковой. Слушатели также познакомились с приемами использования мертвых языков (латинский, древнегреческий) как основного инструмента профессионального общения врачей разных стран.

Ни одно мероприятие не оставило слушателей равнодушными, всем была предоставлена возможность не только выслушать модератора, но и принять активное участие в обсуждении или применении практических навыков. 

Темы: Образование Жизнь университета Приоритет 2030

Хэштеги: