Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

МАСТЕР-КЛАССЫ КАФЕДРЫ

21.12.2018

В рамках реализации «Стратегии коммуникативного партнерства в обучении иностранным языкам» преподавателями кафедры иностранных языков Института иностранных языков ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» был организован и проведён ряд мастер-классов.
В зависимости от специфики того или иного мероприятия цели и задачи проводимого мастер-класса были разные, но каждый из них имел четкую практическую направленность.
Так, например, мастер-класс доцента кафедры, к.ф.н. М.М. Лейкиной «Методики и ресурсы для самостоятельной работы над английским произношением», был направлен на обучение студентов самостоятельно пользоваться онлайн ресурсами для формирования и совершенствования своих произносительных навыков. В ходе проведения мастер-класса (в котором приняли участие студенты первого курса Института экономики и управления) решались следующие задачи: 1) формирование у обучающихся осознания важности совершенствования слухо-произносительных навыков для формирования у них коммуникативной компетенции в области понимания и говорения на иностранном (английском) языке; 2) ознакомление студентов с доступными в сети Интернет ресурсами для самостоятельной работы по формированию и совершенствованию произносительных навыков; 3) организация практической работы обучающихся с несколькими эффективными  ресурсами по выполнению конкретных заданий; 4) выявление и групповое обсуждение с участниками мероприятия возможных трудностей и ошибок при работе с данными ресурсами.
Отметим, что в практической части мастер-класса студенты познакомились с двумя онлайн ресурсами – англоязычным сайтом, предназначенным для совершенствования произносительных навыков и Базой Произношений иностранных языков. Особенностью явилось то, что студенты самостоятельно работали с этими сайтами, выполняя серию заданий с использованием как стационарных компьютеров, так и мобильных устройств.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков А.А. Кравцова предпочла сфокусировать внимание проводимого ею мероприятия на проблеме говорения на иностранном языке в целом. В мастер-классе «Как не бояться говорить на английском» приняли участие студенты первого курса Института педагогики и психологии. Цель данного мероприятия – преодоление  языкового барьера в английском языке и устранение затруднений, возникающих у обучающихся при разговоре на неродном языке. Практическая направленность данного мастер-класса не вызывает сомнений,  в силу того, что недостаточная сформированность активного грамматического навыка, а также нехватка запаса актуального лексического материала приводят к психологическим трудностям у обучающихся и боязни начать выражать свои мысли на иностранном языке. В целом, у студентов неязыковых специальностей проблема страха перед неродной речью – одна из самых актуальных, требующая конкретных методов ее решения. Поэтому, в рамках мастер-класса А.А. Кравцовой был предложен участникам мероприятия ряд советов, помогающих избавиться от боязни совершения ошибок в речи, или быть непонятыми по причине акцента или недостаточных знаний по неродному языку.

В своем мастер-классе доцент кафедры, к.ф.н. Е.Н. Румянцева затронула такую актуальную тему, как «Развитие мотивации к изучению английского языка». Именно мастер-класс является одним из наиболее эффективных методов формирования мотивации учения в целом. Цель данного мероприятия – наглядно показать студентам необходимость и важность изучения английского языка на примере игровой технологии, с использованием четырех видов речевой деятельности: аудирования, чтения, говорения и письма.

Преподаватели кафедры иностранных языков доцент, к.п.н. А.И. Лаврищев, доцент Е.А. Верижникова и доцент, к.ф.н. Ю.Н. Антонова провели свои мастер-классы со студентами, обучающимися в Медицинском институте ОГУ имени И.С. Тургенева.
Мероприятие, проведенное А.И. Лаврищевым со студентами второго курса было посвящено вопросу «Применения технологии интеллект-карт в процессе обучения иностранному языку». Интеллект-карта – это графически представленное древо с одним центральным (корневым) понятием, от которого расходятся ветви, отражающие связь между понятиями рассматриваемой предметной области. В результате мы получаем оформленный определенным образом граф образов, связанных с исходным понятием. Такой вид презентации информации позволяет преподавателю не только компактно, доступно и быстро представить материал, но и дает возможность студентам правильно структурировать уже изученный материал за счет создания ассоциативных связей между понятиями.
Целью данного занятия было закрепление лексического запаса, упорядочивание и систематизация информации по теме "Медицинское образование" (в России, США и Великобритании) в рамках подготовки к написанию обучающимися модульного теста. В ходе мастер-класса были успешно решены следующие задачи: 1) формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения студентами учебных  и практических  задач; 2) формирование активной личности, обладающей навыками к анализу и использованию информации; 3) развитие ключевых компетенций обучающихся посредством работы с интеллект-картами.

Особенностью мастер-класса «Живее всех живых!», проведенного Е.А. Верижниковой было то, что он базировался на материале латинского языка. Целью мероприятия было общекультурное развитие учащихся первого курса и их приобщение к изучению древних языков, являющихся базой профессионального медицинского языка.
В ходе мастер-класса было представлено несколько докладов в виде мультимедийных презентаций. Участники мероприятия получили возможность узнать об общекультурном значении латинского языка, о его роли в истории и культуре античного общества.  Студентами был сделан вывод, что, несмотря на то что, латинский язык имеет статус «мёртвого языка» он используется до сих пор в различных научных сферах, а особенно в медицине. Отметим, что в рамках реализации обучающих задач мастер-класса было сделано следующее: 1) проиллюстрирована роль латинского языка в современной жизни и его значение как фундамента европейской культуры; 2) проанализирована глубина межпредметных связей латинского языка с анатомией, биологией, микробиологией и другими клиническими дисциплинами, изучаемыми студентами-медиками.

Вопрос определения уровня владения английским языком был затронут в мастер-классе доцента кафедры иностранных языков, к.ф.н. Ю.Н. Антоновой. Мероприятие на тему «Международные системы оценки языковой компетенции» проводилось со студентами второго курса МИ ОГУ на базе образовательного центра «Биг-Бен». Мастер-класс был направлен на развитие дополнительной языковой подготовки студентов младших курсов. В ходе мероприятия его участникам были предложены проблемные ситуации, направленные на определение их уровня владения английским языком на уровне «выживания» в англоговорящей среде общения, активизацию их разговорных навыков, стимулирование дальнейшего активного изучения разговорного английского языка. Помимо этого студенты познакомились с международными стандартами владения английским языком, международными экзаменами (Cambridge Exams, IELTS).

Мастер-класс «Деловая корреспонденция на иностранном языке» был проведен доцентом кафедры иностранных языков, к.ф.н. Г. Ю. Гришечкиной.
На мероприятии студенты магистратуры, изучающие английский и немецкий языки, разобрали весьма актуальную для студентов, обучающихся по магистерской программе, тему – структуру и лексику современного делового письма. В процессе занятия были отработаны устойчивые конструкции, фразы и клише, употребляемые в бизнес-переписке на двух языках, а также их основные отличия от переписки межличностной. Преподавателем были освещены такие вопросы как особенности написания адресов, обращения и завершения такого рода писем и особенности оформления деловой корреспонденции в целом. Студентами был выполнен ряд разноплановых заданий по заданной тематике, способствующий закреплению пройденного в течение мероприятия материала. В конце занятия каждому присутствующему было предложено проверить себя и написать собственное деловое письмо работодателю на изучаемом им языке.
 

Доцент кафедры иностранных языков, к.ф.н. И.И. Гулакова провела мастер-класс «Возможности использования мультимедийных презентаций на занятиях по иностранному языку» со студентами-бакалаврами второго курса Факультета технологии, предпринимательства и сервиса. Ознакомление учащихся с возможностями применения презентаций в качестве самостоятельной исследовательской работы являлось основной целью мастер-класса. Присутствующие на мероприятии получили возможность детально узнать об основных этапах работы с мультимедийной презентацией и требованиями к ее оформлению. Также вниманию студентов были представлены критерии оценивания презентаций и дана возможность оценить уже готовые мультимедийные проекты. Попробовать себя в качестве эксперта по оценке оказалось довольно интересным заданием для участников мастер-класса.

На факультете технологии, предпринимательства и сервиса доцент кафедры иностранных языков, к.ф.н. Л.Е. Борисова провела мастер-класс на тему «Стипендиальные программы стажировок в Германии: общие положения и пути реализации». Цель мероприятия – мотивировать студентов к участию в стипендиальных программах Германской службы академических обменов, способствуя, таким образом, росту студенческой академической мобильности. В ходе мастер-класса его участники познакомились с деятельностью Германской службы академических обменов, предоставляющей консультации по вопросам получения стипендий для обучения и научных исследований в Германии. Л.Е. Борисова подробно проинформировала студентов о наиболее популярных и доступных стипендиальных программах, об условиях участия в них, о порядке оформления заявок и необходимых документах. Учащиеся, в свою очередь, активно задавали вопросы, уточняли детали, живо обсуждали возможности и перспективы представленных стипендиальных программ.

Как видим, проблематика, выбранная преподавателями кафедры иностранных языков в качестве главных тем своих мастер-классов, весьма разнообразна. Главное, что оценили участники каждого из них – это неразрывное применение теории и практики, относительно каждой актуальной темы. В результате кропотливой работы всех без исключения преподавателей кафедры, участники перечисленных выше мероприятий получили множество практических советов по применению новых методик, касающихся усвоения и владения иностранными языками.
Выражаем огромную благодарность преподавателям кафедры иностранных языков Института иностранных языков ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»! Благодарим всех участников мастер-классов за вовлеченность в работу! Надеемся, что предложенные преподавателями кафедры стратегии помогут нашим студентам в их нелегком пути изучения иностранных языков!

 

 

 

 

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: