Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Региональный лингвострановедческий Фестиваль «Мир без границ»

23.10.2021

Студенты и преподаватели кафедры иностранных языков Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева стараются найти самую высокую точку лингвистических знаний, откуда открывается самый лучший способ познакомиться с лингвострановедческим материалом. С этой целью 20 – 22 октября был проведен Региональный лингвострановедческий Фестиваль «Мир без границ».

Изучающим иностранный  язык важно иметь представление об основных событиях в истории страны изучаемого языка, о ее культуре и традициях. Представленные проекты и презентации отличались содержательностью и информативностью, помогли получить обобщенную информацию о странах изучаемого языка и мотивировать студентов к дальнейшему обучению. 

Одним из наиболее ярких мероприятий Фестиваля стал конкурс мультимедийных проектов «Европейское колесо обозрения». Поднявшись на любое из этих  колес, студентов и преподавателей  ожидала уникальная и незабываемая поездка со множеством познавательных впечатлений.

В конкурсе приняли участие не только студенты университета, но и учащиеся школы №50, №27, Гимназии №1 ОГУ имени И.С.Тургенева под руководством заведующей кафедры иностранных языков Ивановой О.Ю., доцентов кафедры иносттранных языков Кутузовой З.Ю., Ефановой О.А., Гришечкиной Г.Ю., старших преподавателей Кравцовой А.А., Карпушиной Ю.А., Евсеевой Н.И.

Так, например, 20 октября состоялась презентация проектов со студентами 1 курса философского факультета под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Евсеева Н.И. Проекты «Викторианская эпоха», «Королева Елизавета – символ Британии», «Институт монархии в Британии» помогли создать предметно-развивающую среду, способствующую расширению знаний о культуре, обычаях и традициях Великобритании. Проект «Англосаксонская эпоха и набеги Викингов» позволил студентам приобщиться к ранней историии страны. Мультимедийный проект  «Интересные факты из жизни Британцев» дал представление студентам о фактах жизни народов, проживающих на территории Британских островов, о различиях в их характере, манере общения, поведения в семье и обществе, что способствовало формированию терпимого отношения к людям разных национальностей, уважению к их языку, культуре, традициям, вероисповеданию.

В рамках Фестиваля студенты 1 и 2 курсов медицинского института под руководством доцентов кафедры иностранных языков Антовой Ю.Н, Гулаковой И.И., Румянцевой Е.Н., Лейкиной М.М., Борисовой Л.Е представили доклады в виде мультимедийных презентаций на тему специфики медицинского образования в различных странах мира. Участники получили уникальную возможность подробно узнать о ведущих вузах Великобритании, США, Германии, Франции, Новой Зеландии и Филиппинах.

Студентов заинтересовала информация о процессе поступления и обучения в зарубежных медицинских вузах, возможность перевода из российского университета в европейский.  Студенты узнали о том, что медицинское образование за рубежом отличает большая продолжительность обучения, сложность учебных курсов, вариативность программ и очень высокий конкурс. На сегодняшний день все больше вузов предлагают программы медицинского образования на английском языке. Экзамены для поступления в медицинский вуз сильно варьируются от региона к региону, но практически всегда являются непреложным требованием.

20 октября в рамках Фестиваля прошли конкурсы-викторины на знание англоязычной культуры и истории «Англоговорящие страны в вопросах и загадках» под руководством доцентов кафедры иностранных языков Лысиковой Ю.А., Пащук О.В., старшего преподавателя Верижниковой Е.А. среди студентов медицинского института, института экономики и управления, института естественных наук и биотехнологии, факультета технологии, предпринимательства и сервиса, физико-математического факультета.  Изучая иностранный язык, мы прикасаемся к истории, литературе, культуре другой страны, знакомимся с великими людьми, их творениями и открытиями. Целью конкурса было заинтересовать молодых людей историей, обычаями и традициями англоязычных стран. За один час студенты смогли познакомиться с наиболее интересными и забавными фактами и событиями из истории и культуры Англии и Америки.

Темы: Образование Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: #фестиваль #мир_без_границ