Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Марафон Победы «Война. Победа. Память.»

15.05.2021

Все дальше и дальше от нас уходят поколения, пережившие труднейшие годы Великой Отечественной войны.  Но память об этом великом и трагическом для всего нашего народа событии должна всегда присутствовать в нашей жизни. Память о войне – это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности. Безусловно, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне сегодняшним поколениям россиян нужно ею интересоваться. Именно развитие познавательного интереса к подвигу нашего народа в военные годы, обеспечение исторической преемственности поколений и формирование уважения к старшему поколению были основными задачами Марафона Победы «Война. Победа. Память.», организованного и проведенного кафедрой иностранных языков института иностранных языков для студентов университета и  орловских школьников с 4 по 6 мая 2021 г. Итоги Марафона Победы были подведены 11-12 мая.

В программу Марафона Победы вошли следующие конкурсы:

1. Дистанционный конкурс мультимедийных проектов на иностранном языке «Шаги Великой Победы».

2.  Конкурс выразительного чтения стихов и прозы «Помнит сердце, не забудет никогда».

3.   Конкурс плакатов и рисунков «Великой Победе посвящается…».

В конкурсе мультимедийных проектов на иностранном  языке «Шаги Великой Победы» приняли участие студенты первых и вторых курсов десяти факультетов и институтов нашего университета, а также школьники трех орловских средних общеобразовательных школ (МБОУ – СОШ № 50, МБОУ СОШ № 27, Гимназия  № 1). В своих работах участники отразили как масштабные битвы и события Великой Отечественной войны, так и малоизвестные факты о судьбах воинов-земляков, роль женщин и детей в ходе войны. Было представлено много информации, еще раз подтверждающей героизм, военное мастерство, и самоотверженность советских людей на фронте и в тылу. По словам участников конкурса, для большинства из них работа над проектами стала стимулом к более глубокому изучению событий и судеб той войны. "Очень познавательно, трогательно, с почтением и благодарностью к погибшим было проведено данное мероприятие", - отметил один из призеров.

Дипломы различных степеней были присвоены в 17 номинациях. Вот только некоторые из них: «Никто не забыт, ничто не забыто…» (Кутузова Анастасия, МБОУ-СОШ №50), «Судьба человека в годы Великой Отечественной войны» (Циценкова Полина, 2 курс факультета технологии, предпринимательства и сервиса), «Земляки на фронтах Великой Отечественной войны» (Сидорова Анастасия, 1 курс института педагогики и психологии), «За освещение роли женщины в Великой Отечественной войне» (Латышева Вера, 1 курс исторического факультета),  «Судьбы и подвиги детей войны» (Смирнова Елизавета и Федорова Виктория, 1 курс института экономики и управления). Авторы остальных проектов получили сертификаты за участие в конкурсе.

В конкурсе выразительного чтения стихов и прозы «Помнит сердце, не забудет никогда» были представлены работы студентов 1 и 2 курсов восьми институтов и факультетов, а также стихотворения о войне в исполнении школьников 10 класса МБОУ СОШ № 37.  Участники конкурса тщательно подобрали музыкальное и фото сопровождение, продумали местоположение и костюмы для съемок видео.  Каждая работа была по-своему уникальна и получила высокую оценку жюри и зрителей. Прозвучали стихотворения известных авторов – Булата Окуджава, Константина Симонова, Александра Твардовского, Эдуарда Асадова, Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского, Мусы Джалиля, а также отрывки из прозы Константина Паустовского и Александра Фадеева. Особым мастерством и проникновенностью отличились студенты, награжденные дипломами I степени в разных номинациях: Леванцова София, студентка 1 курса института экономики и управления («За искренность исполнения»), Заболотская Валерия, студентка 1 курса медицинского института («За точность создания художественного образа»), Пузанкова Анастасия, студентка 2 курса физико-математического факультета («За лучшее прочтение прозы»), Джамутдинова Майрам,  студентка 1 курса медицинского института («За выразительное чтение»).

12 мая были подведены итоги конкурса плакатов и рисунков «Великой Победе посвящается...», в котором приняли участие школьники и студенты бакалавриата медицинского института, института психологии и педагогики, института экономики и управления, института филологии, института естественных наук и биотехнологии, исторического факультета, социального факультета, физико-математического факультета, художественно-графического факультета, факультета физической культуры и спорта, факультета технологии, предпринимательства и сервиса. При оценке работ конкурсная комиссия учитывала мастерство исполнения, раскрытие темы конкурса, оригинальность творческого решения и качество выполнения плакатов и рисунков. Более половины участников конкурса были награждены дипломами в следующих номинациях: «Никто не забыт, ничто не забыто» (Алешина Дарья, 1 курс исторического факультета), «За оригинальность исполнения» (Самков Павел, 1 курс исторического факультета), «За оригинальность замысла» (Модникова Анастасия, 2 курс художественно-графического факультета), «Мастерство исполнения» (Егурнов Вадим,         1 курс факультета физической культуры и спорта), «Победный май» (Жевненко Юлия, 1 курс института естественных наук и биотехнологии), «За художественную выразительность» (Азарова Анна, 1 курс института экономики и управления), «Пусть всегда будет мир!» (Донцова Дарина, 1 курс социального факультета), «Портрет Героя» (Жарких Ульяна,1 курс медицинского института), «Плакат-воспоминание» (Гомжина Алина, Маликова Дарья,   1 курс института естественных наук и биотехнологии). Остальные авторы получили сертификаты за активное участие в студенческом конкурсе.

Память – наша история. Каким будет взгляд на неё молодого поколения, таким будет наш завтрашний день. Организаторы конкурса благодарят всех участников Марафона Победы – а их было более 300 – и преподавателей-руководителей проектов за неравнодушие и уважение к великому подвигу нашего народа и работу по сохранению нашей общей памяти о нем. 

Темы: Культура Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: