Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Региональный интеллектуальный марафон «Мир науки и технологии»

12.04.2021

 С 30 марта по 12 апреля в рамках «Недели науки-2021» преподавателями кафедры иностранных языков института иностранных языков ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» был организован и проведён Региональный интеллектуальный марафон на иностранном языке «Мир науки и технологии». Участниками марафона стали студенты 1-2 курсов неязыковых направлений подготовки бакалавриата и специалитета, а также учащиеся старших классов гимназии №1.

 Цель организации марафона – популяризация науки среди студентов и школьников, привлечение молодёжи к научной деятельности и углублённому изучению профессиональных дисциплин,  формирование интереса к научному поиску, расширение и углубление знаний в области иностранных языков, повышение общей культуры общения.

Марафон собрал талантливых, заинтересованных молодых людей,  которые  достойно представили  свои работы широкой аудитории. 

В рамках Регионального марафона были проведены три тематических конкурса, способствующих развитию творческой активности школьников и студентов, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных для государства научных направлениях.

Первым стартовал конкурс электронных научных постеров «История науки в лицах» (модератор –  доцент кафедры иностранных языков Е.Н. Румянцева). В нём приняли участие студенты медицинского института, института экономики и управления, факультета технологии, предпринимательства и сервиса. Конкурсные материалы были посвящены жизни и научным достижениям таких выдающихся учёных, как И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.И. Пирогов, М. Склодовская-Кюри,  Ф. Бангинг, А. Эйнштейн, а также античных философов. Конкурсанты продемонстрировали неподдельный интерес к  поиску интересных фактов о великих учёных прошлого, их научных открытиях и изобретениях,  а  оригинальная подача материала на иностранном языке с умелым использованием компьютерных технологий  была высоко оценена членами жюри. По итогам конкурса участники были награждены дипломами I, II, III степени в номинациях: «За художественное оформление проекта», «За тематическую целостность проекта», «За информативность и креатив».

Научно-познавательный конкурс междисциплинарных проектов «Науки, изменившие мир» также произвёл  большое впечатление, оставив только положительные эмоции. В роли организатора данного мероприятия выступила доцент кафедры иностранных языков Г.Ю. Гришечкина. В конкурсе на суд жюри представили свои работы студенты института естественных наук и биотехнологии, медицинского института, факультета технологии, предпринимательства и сервиса, социального, физико-математического, исторического факультетов, учащиеся гимназии №1.

Увлекательная подача материала, связанного с вопросами экологии, генетики, медицины, ядерной физики, креативность в оформлении работ, искренний интерес к темам исследований, хорошее владение иностранным языком – всё это  произвело хорошее впечатление на членов жюри, и по итогам конкурсанты были награждены дипломами I, II и III степени в номинациях: «За новизну исследования», «За творческий подход к освещению событий», «За оригинальность исследования».

В заключительном конкурсе мультимедийных проектов «Триумф человеческого разума» (модератор – старший преподаватель кафедры иностранных языков З.Ю. Кутузова) приняли участие студенты первого и второго курсов института педагогики и психологии, физико-математического факультета и учащиеся гимназии №1.

Компетентность, активность и заинтересованность конкурсантов во время защиты оригинальных, ярких проектов, демонстрация знаний, умений и навыков владения английским, французским и немецким языками не могли остаться незамеченными. И члены жюри не поскупились на высокие оценки, наградив победителей и призёров дипломами I, II, III степени в номинациях: «Исследовательский опыт», «За глубину раскрытия темы», «Творческий поиск».

Отметим, что участие в Региональном интеллектуальном марафоне «Мир науки и технологии» позволило студентам и школьникам не только продемонстрировать уверенное владение иностранным языком, получить  ценный опыт участия в таком конкурсном формате, но и проявить интеллектуальные, коммуникативные и творческие способности, раскрыть личностно-индивидуальные возможности. Конкурсные проекты были самобытными по форме, разноплановыми по содержанию и органично сочетались с  непринуждённой дружелюбной атмосферой.

Искренне благодарим всех участников за плодотворную работу, эффективное взаимодействие, высокий уровень культуры и приятное общение!

Темы: Наука Образование Жизнь университета

Хэштеги: