Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Представитель Института иностранных языков на XIII Международной конференции по арготологии

15.11.2019

Заведующая кафедрой романской филологии, руководитель Международной научно-исследовательской лаборатории «Проблемы социального и территориального разноречия» Татьяна Ретинская приняла участие в работе XIII Международной научной конференции по арготологии, которая прошла 4-6 ноября 2019 года в Сорбонне (Парижский университет) и Парижском филиале Польской академии наук (ссылка:

https://www.shs.parisdescartes.fr/colloque-argologie-amour-aimer/)

Татьяна Ретинская представила участникам конференции результаты полевого эксперимента, в фокусе которого анализ особенностей функционирования гипокористическоговокатива в региолектной речи («L’appellatif hypocoristique régional comme marqueur de l’attachement»). Данное исследование выполнено на материале шампанского и арденнского вариантов французского языка.

Эта авторитетная конференция, на которой традиционно выступают представители ведущих европейских школ по социальной и ареальной лингвистике, служит прекрасной возможностью для развития международного научного и образовательного сотрудничества. Так, на полях научного форума достигнута договоренность о совместной работе по созданию журнала «Социолингвистика» и формате взаимодействия в рамках реализации программы академической мобильности, включая чтение лекций по дисциплинам образовательных программ Института иностранных языков.

Небезынтересно упомянуть о том, что пленарные заседания заключительного дня работы конференции прошли в знаменитой аудитории Сорбонны, носящей имя французского социолога и философа Эмиля Дюркгейма.

Хэштеги: