Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Интеллектуальное путешествие по таблице Менделеева на английском языке

24.11.2019

10 ноября студенты групп 81 ЛНГ и 91 ЛНГ Института иностранных языков показали школьникам, как можно увлекательно и занимательно осваивать элементы таблицы Д.И. Менделеева, используя и познавая при этом английский язык и англоязычную культуру.

Участниками путешествия стали учащиеся Гимназии № 1, а также все желающие и зашедшие «на огонек» школьники.

В основу интеллектуального путешествия легла идея о знании как о магической силе. Студенты, выступавшие в роли гидов в волшебную страну знаний, предстали в виде фокусников, магов и чародеев.

Первым гостей встречал Trick Magician/Фокусник (Ярослав Шарипов), который сопровождал их на всем пути.

Он, в частности, познакомил их с необычными периодическими таблицами, например:

Ребятам предстояло многое узнать и пройти несколько интеллектуальных и творческих испытаний. Поэтому участники разбились на команды, придумав им связанные с химией названия на английском языке (Oxygen, The 5th Element, Resisters).

Их путь лежал в Комнату Знаний, где Анастасия Станишевская в образе Fortune Teller/Гадалки, предсказывая судьбы всем желающим, поведала гостям о происхождении названий некоторых элементов и их магических свойствах, познакомила с малоизвестными значениями некоторых английских слов, имеющих отношение к химии.

The Shaman/Шаман (Екатерина Маслик) научил ребят забавным приемам запоминания названий химических элементов на английском языке - с помощью ассоциативных рисунков. Затем ее ученики должны были продемонстрировать это умение, а их команды угадать, какой элемент они «зашифровали».

Следующей дестинацией был знаменитый Ногвартс – школа магов из вселенной «Гарри Поттера». Здесь The Witch/Колдунья (Екатерина Минакова) проверила, насколько хорошо ребята помнят артефакты из произведений о Гарри Поттере и могут определить, из какого вещества они изготовлены.

В конце гостей ждала финальная магическая викторина, в которой они должны были показать знания и умения, которыми они овладели в процессе путешествия. Ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы, выполняли все задания, продемонстрировав не только высокий уровень владения имеющимися знаниями, но и умение быстро усваивать новую информацию и анализировать факты, а также догадку, смекалку, находчивость, остроумие и творческие способности. 

В итоге, победителем всех испытаний стала команда Oxygen в составе Кузнецовой Виктории (10 ЕН класс), Шума Данилы (10 ЕН класс), Талызенкова Егора (10 ЕН класс) и Богданова Степана (10 ТФ класс).

В числе наших гостей были и маленькие "знатоки", которые делают свои первые шаги на пути познания. Они с удовольствием и интересом наблюдали за происходящим и использовали возможность прикоснуться к миру магии знаний.  

В целом путешествие прошло весело и задорно. В своих отзывах школьники выразили благодарность студентам и преподавателям иняза, которые столь нестандартно подошли к "разговору" на знакомыую тему.

В свою очередь кафедра английского языка в лице Щекотихиной И.Н. и Фукиной А.Е. (организаторов мероприятия) благодарит директора Гимназии № 1 ОГУ имени И.С. Тургенева Бакурову Татьяну Михайловну и учителей гимназии, которые проявили заинтересованность в меропритяии и пришли на него со своими учениками и детьми.

И.о. зав. кафедрой английского языка Щекотихина И.Н. также благодарит студентов Шарипова Ярослава, Станишевскую Анастасию, Маслик Екатерину, Минакову Екатерину, Коробчук Валерию и Назарову Викторию, которые организовали и провели это увлекательное путешествие, а также Ахмада Рустама (разработчика он-лайн теста), Ершову Евгению, Толмачеву Анну, Плескач Ксению (помогавших искать материал для конкурсов) и Егорову Анастасию (обладателя вошебной лампы знаний).

 

Темы: Наука Образование Культура

Хэштеги: