Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Литературная прогулка по Орлу на английском языке

26.05.2019

Как совместить интересную речевую практику на иностранном языке и изучение культурного наследия родного края? При этом сделать это в интересной форме?

На прошлой неделе студенты 2 курса Института иностранных языков, обучающиеся по программе Теория и методика преподавания иностранных языков и культур, провели тренировочную экскурсию по значимым литературным местам и объектам города Орла.

Экскурсия стала результатом осуществления проектной деятельности по двум направлениям: реализация проектов ПРОУ в рамках экспериментальной площадки «Будущие переводчики туристическому кластеру Орловской области» и обучение студентов межкультурной коммуникации методом тренинга.

Экскурсия проходила в виде ролевой игры, где студенты поочередно становились гидами-экскурсоводами и иностранными туристами - гостями города.

Основой для разработки экскурсионного маршрута послужила брошюра Алексея Кондратенко «Литературная прогулка по Орлу», которая в 2017 году была переведена преподавателями и студентами иняза на три иностранных языка (английский, французский и немецкий). Однако студенты-экскурсоводы значительно расширили границы «прогулки», включив в свой маршрут 14 объектов.

Отправной точкой экскурсии стали памятники С.А. Есенину и А.С. Пушкину на университетской площади. Студенты рассказали об истории создания памятников, вспомнили творчество великих русских поэтов и события, связывающие их с нашим городом.

В ходе литературной прогулки «туристы» посетили памятник Н.С. Лескову и персонажам его произведений, познакомились с историей Орловской гимназии, располагавшейся в здании исторического факультета ОГУ, узнали имена обучавшихся там знаменитых орловцев, в том числе известных литераторов.

На пути к «золотому литературному кольцу» города студенты рассказали друг другу об исторических вехах в судьбе Александровского моста, о культурно значимых объектах улицы Ленина (бывшая гостиница Е.К. Иордан, здание кинотеатра «Победа» и др.).

И, наконец, само «литературное кольцо»: дом-музей М.М. Бахтина, музей писателей-орловцев, музей И.С. Тургенева, музей И.А. Бунина, дом-музей Т.Н. Грановского, дом литераторов, памятник А.А. Фету, дом-музей Н.С. Лескова. Студенты поделились информацией о том, как создавались литературные музеи, что стало основой для их экспозиции.

Кульминацией литературной прогулки стало посещение Дворянского гнезда, где студенты узнали о возникновении понятия «дворянское гнездо», об атмосфере старинного Орла, об истории дворянских поместий, в которых родились и провели свое детство наши знаменитые земляки, обогатившие русскую и мировую литературу.

Литературная прогулка на английском языке прошла весело и увлекательно, показав, что экскурсия на английском языке - это интересное занятие, которое дает студентам возможность использовать изучаемый язык в реальных ситуациях.

Кроме того, в рамках такого тренинга студенты ближе знакомятся с историей, культурой и литературными традициями родного края, что способствует укреплению этнокультурной идентичности молодого поколения россиян.

Следует также заметить, что опыт сопровождения иностранных гостей во время разного рода экскурсионных прогулок по городу Орлу и Орловской области оказывается чрезвычайно востребованным в связи с усилившимся интересом к родине И.С. Тургенева. В этой связи мы полагаем, что проект «Литературная прогулка по городу Орлу» на иностранных языках имеет все шансы перерасти в прогулку по историческим и памятным местам Орловщины, а также по красивейшим уголкам  ее среднерусской природы.

Куратор экскурсии, и.о. зав. кафедрой английского языка  И.Н. Щекотихина

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы: Образование Культура Приоритет 2030

Хэштеги: