Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенческая научно-практическая конференция «Аспекты основ языкознания»

22.01.2019

С 25 по 29 декабря 2018 г. в Институте иностранных языков состоялись заседания секций в рамках студенческой научно-практической конференции  «Аспекты основ языкознания». В работе конференции приняли участие студенты 1 курса (группы 81 ЛНГ, 82 ЛНГ, 83 ЛНГ, 84 ЛНГ) направления подготовки 45.03.02 Лингвистика (профили Теория и методика преподавания иностранных языков и культур и Перевод и переводоведение).

Целями проведения конференции являлись:

1. расширение лингвистического кругозора начинающих студентов-лингвистов и формирование положительной мотивации в процессе обучения;

2. формирование общего представления о широком круге проблем, задачах, целях языкознания как науки о человеческом языке как средстве общения; общих законах строения и функционирования языка и о всех языках мира;

3. закрепление формируемых умений идентифицировать языковые явления, корректно их описывать, демонстрировать их соотношение и взаимодействие.

Студенты выступили с интересными, познавательными докладами, посвященными различным теориям и концепциям, взглядам на язык, его возникновение, природу, классификации, связь языка и социальных формаций и т.д.

Особое внимание было уделено теориям происхождения языка, взглядам и научным теориям известных ученых-филологов, связи языка и мышления, теории межкультурной коммуникации.

Интересовали студентов и проблемы, связанные с глобализацией, вымиранием и возникновением новых языков, законы словообразования, значения, искусство составления словарей, история возникновения и развития письменности.

Любовь и интерес к языку объединяет. В конференции приняли активное участие иностранные студенты.

Конференция завершилась оживленной дискуссией, подтвердившей интерес и понимание значимости изучения языкознания для будущих лингвистов. Все участники выразили мнение о том, что для познания мира нужно познать язык, но познание языка невозможно без знания основ филологии.

В ходе работы конференции был проведен конкурс на лучший доклад.

В число призеров конкурса вошли:

студенты группы 81 ЛНГ Коробчук В., Назарова В. с докладом «Обсценная лексика в английском языке», Кочергина В., Плескач К. с докладом «История развития русского и латинского алфавитов, виды алфавитов», Толмачева А., Черникова В. с докладом «Невербальные средства коммуникации. Распознавание подлинности информации, переданной невербальными способами»;

студенты группы 82 ЛНГ Чурпита А., Шейнис А. с докладом «Значение идиом в английском языке» и Венедиктова Е., Мирзоян Т с докладом «Полисемия в английском языке».

студенты группы 83 ЛНГ Ниамба Мпика Серман Диез с докладом «Славянские языки: история и изучение» и Зарбалиева С. с докладом «Диалекты Франции»;

студенты группы 84 ЛНГ Самойличенко Н. сдокладом «Германские языки и история их изучения», Сачиви Акует Родольфо Жан-Батист с докладом «Диалекты Бенина», Цуканова М. с докладом «Диалекты Германии».

Кафедра английского языка выражает благодарность всем студентам, принявшим участие в работе конференции, а также преподавателям кафедры проф. Л.В. Калашниковой, доц. И.Н. Щекотихиной, доц. Г.А. Титовой за активное участие в организации работы конференции.

Темы: Наука Образование

Хэштеги: