Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Посвящение 2018 –эндгейм

13.12.2018

7.12.2018 В стенах Института иностранных языков на кафедры английского языка традиционно, хоть и в несколько новом формате, прошло посвящение первокурсников в студенты. На этот раз новому поколению учеников нашей AlmaMater, чтобы завоевать титул Эрудированного студента, пришлось схлестнуться в битве разумов с самим Джимом Мориарти - самым гениальным злодеем современности.

Перед ребятами была поставлена задача чрезвычайной важности (и секретности) – распутать цепь преступлений,ведущую к разгадке беспрецедентного преступления, совершенного в стенах университета – похищению Профессора.

«Мероприятие было интересное, особенно понравилась сама тематика, ведь кто не любит Шерлока? Я думаю, что подготовка к выступлению сплотила каждую группу. Все очень постарались, и организаторы, и ребята первокурсники. Очень рада, что в нашем институте мы не только трудимся, но и присутствуем на таких развлекательных мероприятиях!» (Полина Суворова, 82 ПГО).

Первым делом студентам с ходу было необходимо разгадать загадку Мориарти и определить, кто же ментор у каждой группы – Ирен Адлер, миссис Хадсон, сам Шерлок Холмс или же доктор Ватсон (согласно выданному досье). Это была настоящая проверка на смекалку и умение применить лексику, усвоенную за прошедшее время обучения. Второй частью этого задания было решение лингвистического паззла-поговорки, отгадкой на который оказался номер аудитории и местоположение ключа от неё.

А в запертых аудиториях все это время томились также похищенные и связанные менторы групп!

После успешного спасения все участники вернулись в зал церемонии, за чем следовало представление групп. Стоит отметить, что презентации студентов этого года отличились особой оригинальностью сюжета и подходом к его реализации.

«Очень понравилась тематика мероприятия, чисто английский детектив с шифрами, как из оригинальных книжек про Шерлока. Прекрасная атмосфера, дружелюбные организатор» (Виктория Харченко, группа 82 ПГО).

После яркого представления студентов начался следующий этап по спасению загадочного Профессора. Вторая часть квеста брала начало в папках с уликами, предоставленных менторами. На этом моменте план Мориарти и потерпел свой крах. Первокурсники проявили свои навыки в решении анаграмм, разгадали послание похищенного профессора (с подписью I.N.), зашифрованное с помощью шифра цезаря, при этом не имея ключа дешифровки, и тем самым миновали целый блок заданий Мориарти… И все это еще и во время презентациисамих групп!

В результате все решённые головоломки указывали на одно – ключ к последнему этапу действия был все это время зашифрован где-то в приглашениях на церемонию посвящения, полученных каждой группой парой недель ранее.


Оперативно вычислив, что в приглашении были спрятаны логин и пароль от облачного хранилища, содержащего фото пятого этажа, группы тут же помчались на помощь Профессору.

«Квест оказался гораздо более интересным, чем я мог предположить. Головоломки были не только разнообразными и необычными, но ещё и связаны общим сюжетом. Над некоторыми из них пришлось действительно хорошо подумать. Хочется сказать большое спасибо организаторам, которые постарались собрать все это в одно целое. Мероприятие было очень запоминающимся, а ещё и помогло нам узнать друг друга немного получше» (Рустам Ахмад, группа 81 ЛНГ).

Развязка приближалась! Все стены цокольного этажа были заклеены изображением ключей, двери аудиторий запечатаны лентой, а посередине коридора лежала лишь книга. Разгадка была где-то рядом, Профессор за одной из дверей, но первокурсники не имели права на ошибку, т.к. им была предоставлена лишь одна попытка открыть только одну дверь.

Быстро поняв, что к чему, студенты разделились на две группы – одна очищала стены от изображений ключей, а другая приступила к расшифровке книжного шифра, оказавшегося в оставленном на полу романе. Расшифровав послание-инструкцию, и найдя за картинками-ключами четыре элемента плана этажа, ребятам было необходимо соединить все части и посмотреть на них на просвет. Так на всех аудиториях проявились маркеры, кроме одной – в ней и находился похищенный Профессор. Как оказалась, Мориарти похитил заведующего кафедрой английского языка - Ирину Николаевну!

Но на этом история бравых детективов не заканчивается. Впереди новопосвященных ждет еще не один год учебного процесса, через который они пройдут рука об руку. Смогут ли они пронести достойно свой новый титул сквозь все это время? Будут ли верны своей клятве студента? Сколько еще дел им придется распутать и сколько трудностей преодолеть вместе? Всё это покажет время, ну а сейчас, вдохновлённые и полные свежих сил, наши герои отправляются покорять новые горизонты и готовиться к теперь боевому крещению первой сессией.

Кафедра английского языка благодарит всех студентов, принявших участие в подготовке и проведении мероприятия:

Берлову Елизавету, Новикова Артема (4 курс);

Мундрус Степана, Белоконеву Анастасию, Тарасенко Полину, Смолякова Павла, Разуваева Илью, Ларину Маргариту, Никишину Дарью, Цуканова Михаила (2 курс).

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: