Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Круглый стол "Творчество И.С. Тургенева глазами англоязычных исследователей"

12.06.2018

6 июня 2018 года Институт иностранных языков принимал гостей из Бейтс Колледж, США: профессора Джейн Костлоу и заместителя директора Центра Глобального Образования Давида Даса, которые приняли участие в работе Круглого стола на тему «Творчество И.С. Тургенева глазами англоязычных исследователей».

Являясь специалистом в области русской литературы и наук об окружающей среде, а также автором нескольких весьма значительных публикаций о творчестве И.С. Тургенева, профессор Джейн Костлоу поделилась с участниками Круглого стола своими суждениями о произведениях выдающегося писателя, в частности своим видением природы в его творчестве, которой исследовательница отводит одну из ключевых ролей в понимании русской культуры и русского характера.

Профессор Давид Дас, будучи специалистом в области истории, в частности истории России, также поделился своими впечатлениями о русской литературе, которую, как и профессор Джейн Костлоу, имеет возможность читать в оригинале, и ответил на ряд вопросов, связанных с российской историей.

Участники Круглого стола с большим вниманием выслушали зарубежных гостей, задали вопросы и высказали свои соображения о затронутых в трудах И.С. Тургенева темах, о его персонажах. Интересную дискуссию вызвали темы сравнения русского характера с американским, описания природы в трудах русских и американских писателей, экранизации произведений И.С. Тургенева.

Среди участников Круглого стола были сотрудники Музея И.С. Тургенева: заместитель директора музея по научной работе Лариса Викторовна Дмитрюхина и заведующая Музеем писателей-орловцев (филиала Музея И.С. Тургенева) Маричева Лариса Михайловна.

Они с удовлетворением отметили тот факт, что творчество нашего великого земляка находит отклик в сердцах людей, живущих далеко от России, что оно до сих пор вдохновляет исследователей, которые открывают в нем новые грани и смыслы.

Состоявшаяся встреча оставила самые теплые воспоминания у всех ее участников. Кафедра английского языка выражают благодарность всем его участникам за активную работу. Мы признательны сотрудникам Музея И.С. Тургенева за проявленный к мероприятию интерес и, конечно же, благодарим Джейн Костлоу и Дэвида Даса за более чем 30-летнее сотрудничество с нашей кафедрой, за их любовь к русской культуре и природе, за их интерес к Орловскому краю, за возможность общения между студентами Бейтс Колледж и студентами ОГУ, за внедрение в Бейтс Колледж должности Russian Teacher Assistant, которую регулярно, сменяя друг друга, занимают наши выпускники.

Темы: Культура Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: