Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Конкурс на лучшую НИРС "Ценности народов мира"

16.12.2017

13 декабря 2017 года в институте иностранных языков прошел конкурс на лучшую НИРС.

Творческие группы студентов 1 курса английского отделения представили на суд жюри свои научно-исследовательские работы на тему «Ценности народов мира». Перед студентами стояла задача найти информацию о ценностных приоритетах народов разных стран и представить ее в оригинальной форме. Выбор страны осуществлялся участниками конкурса самостоятельно. Обязательными требованиями конкурса являлись устная презентация информации на английском языке и ее видео сопровождение с помощью IT технологий. Вместе с тем приветствовались любые творческие находки (музыкальное сопровождение, актерское мастерство, использование национально-культурной атрибутики и т.п.).

В итоге в день конкурса студенты продемонстрировали не только плоды первого опыта исследовательской деятельности, но и свои таланты.

Творческий коллектив группы 71 ЛНГ выбрал для своих изысканий культурные ценности народов Индии. Используя элементы индийского национального костюма, они начали свое выступление в лучших традициях Болливуда, выйдя на сцену в чарующей пластике индийского танца. 

Представляя красочную галерею картин из жизни Индии, студенты в легкой и доступной форме рассказали слушателям о важности и особенностях приветствия в этой стране, о принятых в Индии нормах поведения, об отношении индусов к семье, религии, времени, жизни.

Студенты группы 72 ЛНГ, используя национально-культурную атрибутику и яркий, живой видеоряд, погрузили аудитории в атмосферу Японии, познакомив слушателей со спецификой жизненных приоритетов жителей этой страны в историческом развитии, на фоне древнего и современного ландшафта.

Группа 71 ПГО остановила свой выбор на одной из стран изучаемого языка – Соединенных Штатах Америки. В своем выступлении они представили основные ценности американской культуры, сопровождая их описание и видеоряд музыкальным оформлением, завершив его зажигательной песней собственного сочинения.

Ценности России были представлены студентами группы 72 ПГО. В увлекательной форме они рассказали о национальном русском характере, традициях и обычаях, вовлекли аудиторию в угадывание старинных русских названий для членов семьи и бытовой атрибутики.

Несмотря на конкурсную ситуацию, в аудитории царила дружелюбная и веселая атмосфера, команды бурно аплодировали выступлениям друг друга. Члены жюри были приятно впечатлены хорошей подготовкой студентов к конкурсу, их художественными талантами и уровнем владения современными технологиями. Было трудно решить, кому отдать первое место. В итоге жюри приняло решение присудить каждой группе 1-е место в номинации, в которой она лучше всего себя проявила.

Группа 71 ЛНГ привлекла внимание аудитории ораторским и актерским мастерством.

Группа 72 ЛНГ продемонстрировала отличное владение IT технологиями.

Группа 71 ПГО покорила аудиторию музыкальным оформлением.

Группа 72 ПГО отличилась активным взаимодействием с аудиторией.

В целом конкурс выявил умение первокурсников работать с информацией и использовать цифровые технологии, а также навыки командной работы и творческие способности. Кроме того, он обогатил студентов знаниями о некоторых особенностях национального характера народов других стран, которые нужно принимать во внимание при общении с представителями этих народов.

 

 

Темы: Наука Образование Культура

Хэштеги: