Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мастер-классы ведущих преподавателей кафедры

03.11.2017

31 октября и 1 ноября в рамках Всероссийского Фестиваля науки 2017 прошли мастер-классы ведущих преподавателей кафедры английского языка доцента Л.С. Рудаковой и профессора И.С. Кесельмана.

                          Мастер-класс Л.С. Рудаковой

Из мастер-класса доцента Л.С. Рудаковой на тему «Картина мира древних германцев» слушатели узнали о том, как видели мир древние германцы (англо-саксы), о том, как уклад жизни и традиции этого народа отразились в их языке.

Л.С. Рудакова показала лексикографические источники, из которых можно почерпнуть сведения о языке англо-саксов («Англосаксонский словарь», «Новый древнеанглийский словарь»), а также познакомила аудиторию с результатами проведенных под ее руководством исследований о специфике языковой картины мира древних германцев.

Особый интерес вызвала информация о поэтических памятниках древнеанглийского периода и о традициях стихосложения в этот период. Было показано, как звучит древнеанглийский поэтический текст (отрывок из поэмы «Беофульф»), рассказано о таких приемах, как аллитерация и поэтическая аттракция, а также о том, как в лексике отразилось метафорическое мышление древних народов.

На мастер-классе Л.С. Рудаковой присутствовали студенты 2 курса английского и немецкого отделений Института иностранных языков. Участники мастер-класса поделились своими впечатлениями:  

«Лекция дала нам шанс проникнуться атмосферой, которая царила в древней Англии. Мы вспомнили такие понятия как "семантическое поле", "синонимическая аттракция", "аллитерация". Нам рассказали о лексике, лексических выражениях, связаных с понятиями «битва», «оружие», «воин», «музыка», «развлечение» и др. Было интересно узнать много новой информации о памятниках древней поэзии, освежить свои воспоминания о таком произведении, как "Беовульф". Нам также была дана информация о словарях древнеанглийского языка. Кроме того, преподаватель делился опытом собственной жизни, рассказывал истории о том, как изучение языков и истории языка помогает найти друзей, адаптироваться в другой стране. Лекция произвела на нас довольно сильное впечатление» (Платонова Валерия, студентка группы 61 ПГО).

                       Мастер-класс И.С. Кесельмана

Профессор И.С. Кесельман посвятил свой мастер-класс вопросам использования учебного словаря как инструмента овладения языком.

Во вводной части слушатели получили информацию о типах и функциях словарей, об истории их становления и развития, в частности об истории создания англоязычных словарей.

Аудитория познакомилась с характеристиками учебных словарей разных издательств. На конкретных примерах была показана их обучающая роль, их способность функционировать не только в качестве справочника, толкующего значение слова, но и в качестве активного обучающего пособия, подобного учебнику лексики и грамматики.

Особое внимание было уделено характеристике популярных онлайновых словарей и особенностям работы с ними. Лектор также рассказал о «бесполезных» словарях и «вредных» методах их использования.

На мастер-классе И.С. Кесельмана присутствовали студенты 1 курса английского отделения Института иностранных языков, а также учащиеся 11 класса гимназии № 16. Участники мастер-класса поделились своими впечатлениями:  

«В среду, 1 ноября, нам посчастливилось побывать на лекции профессора И.С. Кесельмана о словарях. Как студентке 1-ого курса института иностранных языков, мне было очень интересно узнать о том, какие бывают словари. Но самое главное, я получила возможность научиться работать со словарями. Это поистине бесценный навык. Теперь я уверенна, что словарь - это мой друг и помощник на протяжении всех лет обучения» (Иванова Анна, студентка группы 71 ЛНГ)

Ученицы гимназии № 16 Девятина Владлена и Бойко Светлана отметили, что узнали много новой информации и обязательно поделятся ею со своими одноклассниками.

Темы: Наука

Хэштеги: