Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

На факультете СПО пройдет IV Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

15.09.2020

С 21 по 25 сентября в опорном университете пройдет IV Вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ОГУ имени И.С. Тургенева – OGUSkills2020

Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) OGUSkills2020 – это самые масштабные в университете соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов в возрасте от 17 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. С 2015 года в России традиционно проходят соревнования WorldSkills Juniors для школьников от 10 до 16 лет и в рамках OGUSkills2020 в четвертый  раз планируется провести подобные соревнования. Чемпионат состоится в период с 21.09.2020  по 25.09 2020 г на площадках ОГУ имени И.С. Тургенева.

Соревнования Вузовского чемпионата по информационным и коммуникационным технологиям пройдут на базе факультета среднего профессионального образования Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова в открытых в конце прошлого года современных мастерских.

Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 5 компетенциях: 

1. Веб-дизайн и разработка;

2. Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений;

3. Разработка мобильных приложений;

4. Сетевое и системное администрирование;

5. IТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»;

Важно отметить, что большинство из них совпадают со специальностями из Топ-50, наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных специальностей.

Победители и призеры Вузовского чемпионата пройдут отборочные соревнования от округа на право участия в Финале Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве (ВДНХ, в декабре 2020 года). 

Участники сборной ОГУ имени И.С. Тургенева, Финалисты Национального этапа могут быть рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, и представлять Россию на мировых и европейских первенствах WorldSkills. В 2022 году российской сборной предстоит отстоять честь флага страны на чемпионате EuroSkills в Санкт-Петербурге. 

Конкурсантами Вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) станут 67 конкурсантов. Оценку участников проведут более 80 специалистов, с участием сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы» из разных регионов России.

FutureSkills

FutureSkills – это одна из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленная на опережающую подготовку кадров. Развитие проекта обусловлено стремительными глобальными изменениями в сфере технологий и производства, которые диктуют новые требования к кадрам и к их подготовке.

Основные треки FutureSkills нацелены на проектирование новых компетенций, востребованных в условиях цифровой экономики; выявление трансформирующихся компетенций и поиск «гавани» для «лишних» людей, которые рискуют в будущем быть вытесненными из профессии.

В рамках вузовского чемпионата блок FutureSkills представлен перспективной компетенцией «Разработка мобильных приложений».

Основная задача специалиста по разработке мобильных приложений— создание мобильного приложения, сочетающего в себе такие обязательные качества, как безотказная работа на одной из мобильных операционных платформ (Apple iOS, Google Android, Windows Phone), удобный пользовательский интерфейс, многофункциональность.

Одна из глобальных миссий исследовательского направления FutureSkills – выявление технологических и социальных трендов, которые больше всего повлияют на рынок труда в Индустрии 4.0 – четвертой промышленной революции, в результате которой произойдет оцифровка всех физических активов и комплексное изменение цифровой экосистемы с применением широкого спектра технологий. Итогом этого переворота может стать полная автоматизация промышленного производства, в результате чего часть персонала промпредприятий рискует потерять работу. Чтобы предотвратить ожидаемые негативные последствия, эксперты со всего мира ведут обсуждения, какими навыками должны обладать специалисты для работы на автоматизированных предприятиях, с целью сформировать новые образовательные программы для подготовки востребованных кадров будущего.

Деловая программа

Помимо соревновательной части мероприятия, состоится его деловая часть, на которую приглашены ключевые фигуры региональной политики, бизнеса, некоммерческих организаций. На протяжении двух дней гости и участники вузовского чемпионата OGUSkills2020 смогут ознакомиться с лучшими практиками подготовки высококвалифицированных кадров, принять участие в круглых столах, мастер-классах, проектных сессиях и презентациях в режиме Online.

Вузовский Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ОГУ имени И.С. Тургенева –  OGUSkills2020  является важнейшим событием в области подготовки молодых рабочих кадров Опорным университетом, представляя собой итоговое мероприятие проделанной работы по реализации проекта «Специализированные центры компетенций подготовки рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий».

Организатором соревнований OGUSkills2020 выступает ОГУ имени И.С. Тургенева (Координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»). Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет Врио ректора ОГУ имени И.С. Тургенева  Федотов Александр Анатольевич.

Новость на главной странице сайта - http://oreluniver.ru/media/news/show/1/9573

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: