Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Начались занятия в рамках программы повышения квалификации по стандартам Worldskills

05.12.2019

05.12.2019

В Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева прошло первое очное занятие в рамках программы повышения квалификации по стандартам Worldskills по трем направлениям:

  • Сетевое и системное администрирование;
  • Web-дизайн и разработка;
  • IT-решения для бизнеса на платформе 1С.

Напомним, не так давно опорный вуз выиграл грант в рамках федеральной программы «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» на оснащение 5 мастерских на базе факультета СПО по компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С», «Web-дизайн и разработка», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка мобильного приложения». По трем вышеперечисленным компетенциям уже стартовала программа повышения квалификации для преподавателей учреждений среднего профессионального образования г. Орла.

Основной упор в обучении участников курсов делается на организацию и проведение демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills.


Для справки.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

«В  философии движения Worldskills акцент ставится на практику, а не на теоретическую подготовку. Если ребята осваивают ту или иную компетенцию, они должны продемонстрировать свой навык на экзамене. В чем плюсы участия в демонстрационных экзаменах: студенты выполняют конкретное практическое задание, которое оценивается и с квалификационной точки зрения, и на скорость. Ведь каждое предприятие заинтересовано получить специалиста с высокой производительностью труда. Демоэкзамен дает возможность четко оцифровать компетенции и показать работодателю специалистов, которые получили лучшие результаты в своей компетенции. С другой стороны, это отличный шанс для наших студентов – попасть в топ лучших, чтобы обратить на себя внимание работодателя», - отмечает Алена Уварова, директор департамента инновационной политики ОГУ имени И. С. Тургенева.

Демонстрационный экзамен требует специальных условий проведения. О тонкостях его организации слушателям курсов рассказали на первом занятии. Кроме этого, участники программы вместе со своими наставниками приступили к выполнению практической части – реального задания из демонстрационного экзамена.

Так, обучающиеся по компетенции «Web-дизайн и разработка» должны разработать интернет-магазин для компании Макдональдc с помощью системы управления сайтом WordPress; слушатели курсов по IT-решениям для бизнеса – создать «с нуля» торговый учет для некой компании на платформе 1С: Предприятие 8.

Ссылка на главную страницу: http://oreluniver.ru/media/news/show/1/8610

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: