Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

День открытых дверей на факультете среднего профессионального образования

19.03.2019

Одно из старейших структурных подразделений ОГУ имени И. С. Тургенева – факультет среднего профессионального образования – распахнул свои двери для учащихся 9-х и 11-х классов и их родителей.

Знакомство с факультетом началось с экскурсий по музею, библиотеке, лабораториям технических специальностей и учебным аудиториям, где гостей познакомили с особенностями обучения на различных специальностях факультета.

«Конечно, обучение непростое и связано с электрооборудованием. Поэтому поступающие прежде должны хорошо подумать, ведь процесс обучения напрямую связан с физикой и электротехникой.  Однако после завершения обучения, студенты, как правило, не испытывают проблем с трудоустройством, потому что любая отрасль современной промышленности и не только всегда связана с электрооборудованием», - рассказали в лаборатории электротехнических дисциплин, где обучаются студенты специальностей «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» и «Автоматизация технологический процессов и производств (по отраслям)».

На протяжении долгого времени факультет СПО успешно преодолевает стереотип о «непрестижности» среднего образования, реализуя образовательные программы по самым востребованным направлениям подготовки как, например, «Экономика и бухгалтерский учет», «Компьютерные сети». Процесс обучения, прежде всего, направлен на получение студентом необходимых практических навыков. Эту особенность отметил Антон Тюхта, преподаватель кафедры вычислительной техники и информационных технологий», сертифицированный эксперт Worldskills по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)»:

«Здесь мы даем не только базовые навыки в различных дисциплинах, но и продвинутое обучение области инженерного дизайна, компьютерного и промышленного дизайна. Мы готовим из наших студентов специалистов своего направления. Уже довольно долгое время у работодателей существует такая тенденция: «Никому не важно, что ты можешь рассказать в теории, важно, что ты можешь показать, сделать своими руками». Вступив в движение Ворлдскиллс, мы добиваемся того, чтобы прокачать у наших студентов навык практической работы.  Мы готовим специалистов с помощью тренировок, участия в чемпионатах, проведения демонстрационных экзаменов. Наши студенты, участвуя в вузовских, региональных и всероссийских чемпионатах, повышают собственные навыки и показывают работодателю свою конкурентоспособность».

Подтверждением слов Антона Владимировича является его студент Егор Соболев - серебряный призер Финала Первого национального межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills Russia в компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)», член расширенного состав национальной сборной Worldskills Russia в компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)». Благодаря своим высоким результатам в чемпионатах Ворлдскиллс, Егор был замечен госкорпорацией «Росатом», в результате чего был трудоустроен еще не закончив обучение.

Абитуриенты смогли собственными глазами увидеть уровень практических навыков студентов факультета СПО, посетив выставку технического творчества. Здесь были представлены разработки и проекты обучающихся, которые они создают в течение учебного процесса. Например, инновационный мусорный контейнер, оборудованный ультразвуковым датчиком, который позволяет открыть крышку, просто поднеся ладонь к поверхности.

Конечным пунктом в программе дня открытых дверей стал актовый зал, где перед гостями выступил декан факультета среднего профессионального образования Андрей Корнеев:

«Факультет среднего профессионального образования уникален  по своей сути. Будучи правопреемником Орловского машиностроительного техникума, в настоящее время факультет является структурным подразделением опорного вуза. Наши студенты получают  среднее образование на базе университета и могут воспользоваться всеми его возможностями. Это материально-техническая база, современный спорткомплекс с бассейном, Студенческая поликлиника, база отдыха «Зеленый берег», находящаяся в экологически чистом месте», - отметил Андрей Юрьевич.

В настоящее время на факультет открыт набор абитуриентов по десяти специальностям, пять из которых являются новыми:

Андрей Корнеев подробно рассказал о каждой специальности, полученной рабочей профессии и перспективах трудоустройства. Особое внимание декан факультета уделил правилам приема и особенностям поступления на факультет среднего профессионального образования, а также ответил на многочисленные вопросы абитуриентов и их родителей.

По всем имеющимся у вас вопросам о поступлении на факультет среднего профессионального образования вы можете обратиться в Приемную комиссию университета: г. Орел, площадь Каменская, дом 1, к. 113, тел: +7(4862) 41-77-77

Ссылка на главную страницу сайта университета - http://oreluniver.ru/media/news/show/1/7282

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: