Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Демоэкзамен по компетенции "Электромонтаж" по стандартам Ворлдскиллс

05.07.2018

Студенты группы Э-304 факультета СПО приняли участие в оценке качества и уровня их знаний в виде демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж». Данное мероприятие проходит в специализированном центре компетенции «Электромонтаж» опорного университета.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма промежуточной аттестации студентов по программам среднего профессионального образования. Она предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков в соответствии с международными требованиями.

Также Демонстрационный экзамен проводится с целью осуществления независимой оценки выполнения заданий экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий.

Главным экспертом стал Сергей Киреев, сертифицированный эксперт Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», сотрудник ГБПОУ «26 КАДР».

Помогать оценивать мастерство юных профессионалов будут независимые эксперты:

  • Антон Лавренчук - старший преподаватель кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»;
  • Александр Cеменов и Игорь Фомин - старшие преподаватели кафедры "Электроснабжения" ФГБОУ ВО ОГАУ;
  • Любовь Зенкина и Сергей Зайцев– сотрудники БПОУ ОО «Орловский технический колледж».

Опорный университет активно включился в движение Ворлдскиллс и не только показывает выдающиеся результаты, но и помогает своим коллегам освоится в союзе, делится опытом – в том числе открытия центров компетенции.

«В Севастополе подготавливается площадка для проведения мероприятий Ворлдскиллс, в том числе демонстрационных экзаменов, на который я к вам и приехал. Также немаловажен и обмен опытом – посмотреть то, как у вас организован центр компетенций по электромонтажу. Хочется перенять самое лучшее и поучиться», – рассказывает Антон Лавренчук.

«Ворлдскиллс – наиболее удачная форма оценки мастерства учащихся. Это связано с тем, что эксперты оценивают большее количество аспектов подготовки ребят, чем это делают в рамках традиционных зачетов и экзаменов. Раньше студенты СПО сдавали квалификационные экзамены, но уровень заданий там был довольно низкий. Ворлдскиллс – международные соревнования, значит, и требования к участникам соответствующие. […] Я считаю, что это движение очень полезно для развития СПО», – рассказываетСергей Киреев.


Демоэкзамен для студентов ФСПО проходит в два дня, за которые студенты  покажут свой уровень мастерства, который будет оценен в рамках движения Ворлдскиллс. 

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: