Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В СЦК «Электромонтаж» стартовал демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills

19.12.2017

Сегодня в специализированном центре компетенции «Электромонтаж» начался открытый демонстрационный экзамен по одноименной компетенции для студентов факультета среднего профессионального образования Политехнического института имени Н. Н. Поликарпова.

В актовом зале института пятидесяти студентам, проходившим обучение по компетенции «Электромонтаж», вручили удостоверения о повышении квалификации. Но только двадцать из них примут участие в демонстрационном экзамене.

Кроме того, студенты получили возможность услышать о подробностях прошедшего Чемпионата мира по стандартам ворлдскиллс в Абу-Даби из первых уст: для независимой оценки квалификации специалистов в Орел приехали участники сборной России Максим Певин (международный эксперт Worldskills Russia, г. Новосибирск) и Роман Глазунов (обладатель медальона за профессионализм на Чемпионате мира 2017, г. Новосибирск).

Максим Анатольевич рассказал собравшимся о движении Worldskills, в частности о появлении компетенции «Электромонтаж». Подробнее эксперт остановился на рассказе о том, что такое «медальон за профессионализм»:

«Медальон – это показатель среднего уровня мастерства на мировой арене. Все ребята, которые выполняют задания выше, чем, скажем, среднестатистический результат, признаются профессионалами высочайшего уровня и получают такие медальоны», - сказал Максим Певин.

Заканчивая свое выступление, Максим Анатольевич пожелал студентам «пробиться» в ряды тех, кто будет представлять наш регион на чемпионатах ворлдскиллс и даже необязательно в компетенции «Электромонтаж»:

«Везде можно участвовать, везде можно побеждать. Но для того, чтобы победить, нужно очень много работать, в первую очередь, над собой», - отметил эксперт.

Роман Глазунов рассказал о своем вступлении в движение Worldskills: в 2016 году он принял участие в региональном чемпионате, где занял шестое место из десяти. Однако, постоянно тренируясь и улучшая свои навыки, в последующих чемпионатах не только регионального, но и федерального уровня, Роман Глазунов смог занять первое место. Благодаря приложенным усилиям, он прошел отборочные соревнования за попадание в основной состав сборной России. А на Чемпионате мира 2017 занял восьмое место, пополнив копилку нашей команды еще одним медальоном.

Главными составляющими успеха на соревнованиях, по мнению Романа Владимировича, являются строгое выполнение инструкций тренера, стандартов Worldskills и общение с главным экспертом. Немаловажны также профессиональные тренировки, психологическая подготовка участников и техническое обеспечение.

«Добивайтесь своих целей, идите до конца. Никогда не останавливайтесь, если остановитесь – сделаете два шага назад, и потом станет сложнее», - напутствовал участников Роман Глазунов.

В конце встречи гости ответили на вопросы студентов и преподавателей о своем опыте участия в Чемпионате мира 2017.

На демонстрационном экзамене главной задачей Максима Певина станет руководство над площадкой экзамена, а  Роман Глазунов выступит в роли эксперта соревнований в СЦК и будет вести оценку выполнения заданий.

Темы: Образование Приоритет 2030

Хэштеги: