Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2020 в России и ОГУ им. И.С. Тургенева

29.11.2020

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2020

в России и ОГУ им. И.С. Тургенева

29 ноября в шестой раз прошёл Географический диктант Русского Географического Общества (РГО). Для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и 111 зарубежных государствах. Это рекордное количество за всё время существования акции — в прошлом году было 5469 площадок.

Центральная площадка акции работала на базе московской Штаб-квартиры РГО, где Диктант дистанционно написали 6179 человек. Кроме того, в Штаб-квартире Общества работала закрытая очная площадка. Здесь в Диктанте приняли участие Президент РГО Сергей Шойгу и журналисты, освещающие проекты Общества.

Перед началом акции Сергей Шойгу поблагодарил её участников за то, что, несмотря на введённые ограничения, связанные с пандемией, у них не пропало желание принять участие в Диктанте. Президент РГО также подчеркнул, что всё больше жителей зарубежных государств интересуются историей России благодаря Географическому диктанту.

«Мы вышли на серьёзные показатели. Когда мы начинали, у нас было порядка 200 площадок в пределах нашей страны, сегодня это почти 6500 площадок. Одновременно с нами Диктант пишут 111 стран, — отметил Сергей Шойгу. — Вы знаете, что каждый год мы подводим итоги — лучше стали знать географию в нашей стране, больше стран знает о нашей стране. У нас несколько показателей, по которым мы оцениваем, насколько больше людей в мире стало интересоваться не только географией нашей страны, но через географию нашей страны в целом её историей, её природой, её людьми».

Отметим, что в связи с пандемией в 2020 году организаторы акции разработали новый формат проведения — дистанционный. Очные площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. Кроме того, впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные обычными людьми — победителями конкурса РГО «Напиши вопрос для Географического диктанта».

На базе Орловского  государственного университета им. И.С. Тургенева в шестой раз была организована площадка для проведения Географического диктанта - 2020. Руководитель площадки – Ректор ОГУ Федотов Александр Анатольевич. Организатор площадки – зав. кафедрой географии, экологии и общей биологии Тихий Владимир Иванович. В связи с пандемией площадка в этом году работала в дистанционном формате. Изначально было заявлено 300 участников, но желающих написать диктант оказалось значительно больше. В Орловской области было организовано пять площадок, в ОГУ – традиционно самая большая! Среди участников диктанта школьники, учителя, студенты, преподаватели, просто интересующиеся географией люди разного возраста. Каждый участник диктанта получит Свидетельство участника с подписью руководителя площадки. А в адрес руководства университета Русское географическое общество уже направило Благодарственное письмо, в котором выражает благодарность за участие в организации и проведении международной просветительской акции «Географический диктант – 2020».

Напомним, в дистанционном варианте свой балл можно узнать с 15 января 2021 года на сайте акции — dictant.rgo.ru.

29 ноября в 14:00 по московскому времени стартовала онлайн-версия Географического диктанта. Онлайн-Диктант доступен целую неделю — до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dic.rgo.ru. Написать Диктант можно сразу на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди.

Свои результаты участники онлайн-Диктанта увидят сразу после прохождения.


Темы: Жизнь университета

Хэштеги: