Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Семинар кафедр «Теория государства и права и политологии» МГУ и «Теория государства и права» ОГУ.

20.10.2017

Протокол заседания совместного Научного и учебно-методического семинара

кафедр «Теория государства и права и политологии» МГУ

и «Теория государства и права» ОГУ от 28 сентября 2017 г.,

протокол №7  г. Москва, юридический факультет МГУ

                                                 заседание семинара, вели председатель профессор                                                

М.Н. Марченко и сопредседатель профессор Р.Х. Макуев

Повестка

  1. Методика организации занятий в магистратуре, требования, предъявляемые к магистерской диссертации и порядок её защиты.
  2. Подходы к дифференциации предметов, преподаваемых на кафедре в бакалавриате и магистратуре, формированию курсов по направлению.
  3. О планировании совместных научных мероприятий.

 

Все вопросы, вынесенные на рассмотрение обсуждались и резюмировались. По итогам заседания СНиУМС были вынесены следующие решения:

По первому вопросу:

  1. Занятия с магинстрантами, учитывая отсутствие отдельных учебников и учебных пособий по конкретным направлениям, проводить  с большей нагрузкой на их самостоятельную работу.
  2. Рекомендуется: по каждой учебой программе дисциплины, преподаваемой на кафедре за период до 2021 года сформировать накопительный научный и учебно-методический комплекс (НиУМК).
  3. Требования к магистерской диссертации по научному уровню и структуре должны быть максимально приближены к критериям кандидатской диссертации. Положения, выносимые на защиту обязательны.
  4. В составе комиссии по защите кандидатской диссертации должны быть не менее 1-го доктора и 2 кандидатов наук, по специальности, выносимой на защиту диссертации.
  5. В защиту должен подключаться один оппонент - известный специалист по тематике, защищаемой диссертации. с научной степенью по этой специальности, не работающий в данном вузе

По второму вопросу:

2.1. Целесообразно обеспечивать преемственность дисциплин, преподаваемых в бакалаврите и магистратуре.  По принципу углубленного изучения отдельных проблем и аспектов конкретной учебной дисциплины изученной студентами в бакалавриате.

Например, по теме применения права дисциплины теории государства и права (преподаваемой в бакалавриате) допустимо предусмотреть курсы: «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности государства» или «Особенности применения права судами общей юрисдикции», или «Особенности правоприменительной деятельности полиции» и т.д.

По третьему вопросу:

  1. Признанно, что  целесообразно проведение заочной конференции по проблемам борьбы с терроризмом, например, по теме: «Международный терроризм как следствие глобализации и приоритеты в методах борьбы с ним».
  2. Создание научно-исследовательских и авторских коллективов для осуществления научных и учебно-методических исследований.
  3. Запланировать проведение профессорско-преподавательским составом двух кафедр «круглого стола» в Юридическом институте Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева – в 2018 году. Тематику проведения «круглого стола» согласовать к   1 декабря 2017 года. Ориентировочные направления тематики заседания:  проблемы развития гражданского общества в субъектах федерации или по проблемам борьбы с международным терроризмом, или по проблемам реализации «Стратегии государственно-национальной политики на период до 2025 года» в субъектах Российской Федерации.

 

 

Председатель научного семинара

профессор  М.Н. Марченко

Сопредседатель научного семинара профессор  Р.Х. Макуев

 

 

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: