Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты Института филологии на заседании литературного клуба «Наследие»

06.11.2020

6 ноября 2020 года преподаватели и студенты Института филологии ОГУ имени И.С. Тургенева приняли участие в заседании литературного клуба «Наследие», созданного на базе музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» (в режиме видеоконференции). Состоялось заинтересованное обсуждение ряда тем и вопросов, касающихся литературного наследия великих поэтов Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

С приветственным словом к участникам обратились директор музея-заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина, заведующий кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского Ирина Никитина и заведующая кафедрой истории русской литературы XI-XIX вв. Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Мария Антонова.

Мария Антонова: 2020 год отмечен несколькими знаменательными для русской литературы юбилеями, имеющими непосредственное отношение к Орловскому краю, – И.А. Бунина, А.А. Фета, М.М. Бахтина. Встречи наших преподавателей и студентов на заседаниях литературного клуба «Наследие» помогают выстраивать партнерские взаимоотношения между вузами и музеями региона, включают студентов в процесс научного творческого поиска, а также способствуют созданию единого культурного пространства, в рамках которого продолжаются и развиваются традиции того уникального «литературного гнезда», которое сформировалось на территории Орловского края.

На заседании прозвучали интересные доклады и сообщения сотрудников музея, преподавателей и студентов БГУ им. академика И.Г. Петровского.

От института филологии ОГУ имени И.С. Тургенева присутствовали преподаватели кафедры истории русской литературы XI-XIX вв. и студенты 3 курса.

Кроме того, Лежепекова Екатерина (3 курс) выступила с докладом на тему «Человек в поэтическом мире А.А. Фета», а Корнеева Оксана (4 курс) подготовила и презентовала выступление на тему «Фетовские места Орловского края».

Фетовские праздники в опорном вузе только начинаются. В ноябре этого года мы ждем всех ценителей русской литературы на научной конференции в честь 200-летия со дня рождения А.А. Фета, на конкурсе чтецов, на фетовском диктанте и на виртуальной экскурсии в имение поэта в Воробьевке (Курская область).

Темы: Наука Культура

Хэштеги: