Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Сегодня день рождения И.С. Тургенева

09.11.2017

9 ноября (по старому стилю 28 октября) – день рождения Ивана Сергеевича Тургенева.


Варвара Петровна Тургенева, урожденная Лутовинова, сделала запись об этом событии в своей записной книжке «1818-го года 28 октября – в понедельник – родился сын Иван ростом 12-ти вершков в Орле в своем доме в 12-ть часов утра».


Для каждого орловчанина имя великого земляка связано не только с литературным наследием, которое оказало огромное влияние на всю мировую культуру, но и, прежде всего, с родными местами, которые знает каждый житель города.

Сегодня, в день рождения писателя, студенты Института филологии нашего университета возложили цветы к памятнику Тургеневу-охотнику, расположенного на территории Орловского железнодорожного вокзала, погуляли по Дворянскому гнезду, где установлен бюст писателя. Не обошли стороной и одно из самых красивых мест города – «Тургеневский бережок». Центром площадки, которая возвышается над берегами Оки и Детским парком, является памятник Ивану Сергеевичу, который входит в список объектов культурного наследия Российской Федерации.

Также студенты и преподаватели Института филологии приняли участие в традиционном митинге, который был организован Орловским государственным литературным музеем И.С. Тургенева около памятной доски, установленной на стене дома, построенного на месте усадьбы Тургеневых-Лутовиновых.

В 2018 году в планах Орловского государственного университета провести ряд мероприятий, которые познакомят всех студентов с жизнью и творчеством Ивана Сергеевича Тургенева. Во всех научных конференциях, встречах и экскурсиях будут задействованы не только преподаватели, но студенты всех направлений подготовки Института филологии.

Напомним, что на официальном сайте Орловского государственного университета открылся раздел, посвященный нашему земляку. На страничке можно ознакомиться с биографией писателя, тургеневской топографикой и анонсами мероприятий, посвященных 200-летию Ивана Сергеевича.

 

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: