Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Русско-Турецкий культурно-образовательный форум «Россия и Турция: Культурный мост и диалог культур»

11.12.2019

11 декабря 2019 года в г. Орле в бизнес-центре ТМК «ГРИНН» состоялся Русско-Турецкий культурно-образовательный форум «Россия и Турция: Культурный мост и диалог культур».

Студенты направления подготовки «Туризм» факультета технологии, предпринимательства и сервиса Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева под руководством и.о. зав. кафедрой туризма и гостиничного дела М.С. Шмаркова и доцента кафедры туризма и гостиничного дела В.А. Козловой принимали участие в данном мероприятии.

Основными целями Форума являлись развитие и укрепление деловых и культурных связей между организациями и учреждениями образования и культуры России и Турции, знакомство с международными образовательными и культурными программами и проектами в России и Турции, поиск новых партнеров, а также развитие туризма, укрепление позитивного имиджа Орловского региона, взаимная популяризации культур двух стран, укрепление дружбы между народами Турции и России.

В качестве организаторов мероприятия выступили: Культурный центр «Рью-мьюзик продакшн», при поддержке Правительства Орловской области, Администрации г. Орла, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Институт  имени Юнуса Эмре, АО «Корпорация Развития Орловской области», депутаты Орловского областного совета народных депутатов.

В программе конференции «Турция и Россия: культурный мост и диалог культур» были представлены:

  • Выступления Советников Посла Турецкой Республики, руководства Турецкого Культурного центра с презентацией культурных и образовательных программ, реализуемых по линии Министерства культуры и Министерства Образования Турции, совместных русско-турецких проектов,
  • Презентация программ международного сотрудничества Орловского государственного университет имени И.С. Тургенева.
  • Презентация проектов Культурных центров и издательств.
  • Обсуждение вопросов и программ двустороннего сотрудничества в сфере культуры и образования.

Программа литературных встреч включала:

  • доклады профессоров и докторов наук турецкого культурного центра «Экскурс в историю турецкой литературы — от прошлых веков до наших дней» «Современная литература Турции»;
  • доклады профессоров и докторов наук Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева «Экскурс в историю русской литературы — от серебряного века до наших дней» «Современная литература России»;
  • знакомство с новинками современной литературы Турции и России (преимущественно молодежной литературы).

Студенты факультета технологии, предпринимательства и сервиса благодаря наличию переводчика получили уникальную возможность напрямую пообщаться с турецкими гостями, и в формате живого разговора получали развернутые ответы.

Студентам открылась редкая возможность – приглашение на стажировку и учебу в Турцию.

На русско-турецком концерте «Звездная гармония» была представлена интересная программа, знакомящая с русской и турецкой культурой. В концерте приняли участие яркие представители турецкой и русской культур, молодые исполнители, профессионалы, а также юные восходящие звезды — победители различных конкурсов и проектов.

Мы благодарны за возможность принять участие в таком значимом мероприятии. Много полезной информации, дружелюбного общения и добрых эмоций удалось получить во время Форума. Также, мы надеемся на дальнейшие встречи и плодотворное сотрудничество с турецкими партнерами.

 

Темы: Образование Культура Международная деятельность

Хэштеги: