Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Круглый стол «Проблемы подготовки профессиональных кадров для организаций СПО в регионе»

24.09.2020

В своем выступлении модератор круглого стола, и.о. заведующего кафедрой Е.В. Кузнецова отметила, что в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 1 марта 2018 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, «…нужно в короткие сроки провести модернизацию системы профессионального образования, добиться качественных изменений в подготовке студентов».

Одним из главных условий обеспечения конкурентоспособности учебного заведения СПО является уровень профессиональной компетентности преподавателей, определяющий качество подготовки будущих специалистов. Подготовку кадров нового формата, способного работать в условиях цифровизации образовательного процесса осуществляет факультет технологии, предпринимательства и сервиса.  

С приветственным словом выступила декан факультета ТПС Л.И. Губарева, которая привела статистику, обосновывающую развитие новой компетенции. Людмила Ивановна отметила, что одним из важнейших аспектов эффективности профессионального образования является кадровая политика в системе образования, а ведущим ее аспектом является совершенствование подготовки кадров для СПО, что дает возможность обеспечить повышение уровня профессиональной квалификации преподавателей образовательных учреждений  среднего профессионального образования. В своем выступлении она подчеркнула, что качественной подготовке специалистов будет способствовать активное участие студентов и преподавателей в движения WorldSkills и выразила надежду, что введение новой компетенции поддержат не только в Орловской области, но и других регионах.

В ходе дискуссии было отмечено, что «…опыт презентации компетенции показал, участие в Чемпионате обучающихся служит еще одной мотивацией к профессиональному росту, способствует выработке потребности, желании работать по профессии…».

Практическим опытом организации Чемпионатов WorldSkills поделилась руководитель Регионального координационного центра «Молодые профессионалы» в Орловской области Н.А. Автющенко. В своем докладе Наталья Анатольевна рассказала о проблемах и перспективах развития движении WorldSkills в Орловском регионе.

Участники круглого стола поделились своими впечатлениями о работе в качестве независимых экспертов на площадке Чемпионата. Е.Ю. Кузьминой – преподавателем специальных дисциплин БПОУ ОО «Орловский автодорожный техникум» была озвучена мысль о необходимости взаимодействия колледжей, техникумов и вуза.

Основные векторы развития сетевого взаимодействия между университетом и учреждениями СПО, обозначены в докладе доцентом кафедры профессионального обучения и бизнеса Н.Г. Хмызовой. Она  предложила сконцентрировать совместную деятельность на системной подготовке специалистов при тесном целевом взаимодействии с работодателями.

Т.В. Фролова – заведующая учебной частью отделения ППКРС, отметила, что на законодательном уровне механизм сетевого взаимодействия  пока не проработан. Однако решение данной проблемы она видит в выборе других форм социального партнёрства, таких как: заключения договоров, соглашений о сотрудничестве.

Обсуждаемые проблемы вызвали заинтересованность участников круглого стола в определении и практической реализации организационно-правовых форм взаимодействия и поддержания тесных устойчивых связей между вузом и системой СПО. К сожалению, регламент круглого стола не позволил обсудить все вопросы подготовки профессиональных кадров для организаций СПО в регионе. Итогом стало принятие решения: продолжить совместную работу в подготовке квалифицированных кадров для современного рынка труда в режиме офлайн.

Темы: Жизнь университета Инновации Сотрудничество

Хэштеги: