Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Социально-культурное мероприятие «Отношение современного общества к детям: будущее планеты Земля в руках сегодняшних детей»

01.06.2021

Главными гостями данного торжества стал детский технопарк «Кванториум» в лице школьников муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 13 имени героя Советского Союза А.П. Маресьева г. Орла.

Работу дискуссионной площадки открыла Е.П. Лидинфа, которая рассказала о том, что социально-культурное мероприятие посвящено Международному празднику «День защиты детей» и направленно на формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, а также развитие духовно-нравственной основы в просвещении молодежи и поддержание внимания добровольных студенческих инициатив к проблемам детства во всем Мире. Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Основные цели определили круг вопросов, выносимых на обсуждение: сформировать понятия о глобальных проблемах человечества; установить причины возникновения сложных ситуаций на международном уровне, с которыми, сталкиваются дети; систематизировать знания о причинах их возникновения и рассмотреть пути решения проблем детства.

Авторское стихотворение Екатерины Рогожкиной «Цветы жизни» торжественно открыло мероприятие. Слова автора у каждого вызвали красочные эмоции и восторг души.

Далее своими исследованиями и наблюдениями поделились студенты групп 81 ПО и 81 ПГО тэ, в которых затронули актуальные проблемы современности, о том с какими трудностями сталкиваются дети во всем Мире, как общество и государство заботятся о них, чтобы детство было по-настоящему счастливым.

С докладом-презентацией «Права ребенка и их защита на международном уровне» выступила Екатерина Тимофеева. В ее выступлении было отмечено, что дети являются полноценными членами общества. У них тоже есть свои права и обязанности, которые закреплены в нормативно-законодательных актах международного уровня.

Для закрепления знаний с участниками была проведена шанс-викторина «Своя игра», которую организовали будущие педагоги технологии и экономики Анна Попова и Елизавета Алекса.

Игра дала возможность проверить интуицию, лидерские качества, умение работать в команде, мыслить логически, быстро находить верное решение. Стоит отметить, что интеллектуальнаят играпрошла очень активно, члены команд «Белки-Стрелки» и «Егор и компания» живо обсуждали задания. Самых активных участников ожидали приятные призы и бонусы.

Команда «Белки-Стрелки»

Команда «Егор и компания»

 

Не остались в стороне и глобальные экологические проблемы современности, которые оказывают серьезное влияние на здоровье населения. Дарья Руднева в докладе-презентации «Право ребенка на благоприятную окружающую среду» раскрыла основныевопросы о необходимости иметь достоверную информацию о состоянии окружающей среды и возможность использовать право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу лица нанесенным экологическим правонарушением или природными катаклизмами.

Одной из ключевых экологических проблем нашего времени был посвящён мастер-класс «Чудесные цветы». Его сопровождала информационная презентация, которую подготовил модератор Елизавета Алекса. В качестве ее названия выступила цитата «Пакеты из пластика: удобство, убивающее нашу планету». В рамках данного мастер-класса школьники внимательно слушали подготовленный доклад, активно отвечали на вопросы, с помощью интерактивного задания узнали тематику изделия. По окончании участники проявили свое мастерство и индивидуальность, изготовив своеобразные цветы из подручного материала.

Итогом дискуссии стало авторское стихотворение Дмитрия Ульянова «Друзья» в исполнении Дарьи Евсеевой.

Студенты творчески отнеслись к оформлению зала для проведения мероприятия. Красочные ленты, шары, плакаты, детские рисунки, буклеты, а также музыкальное сопровождение композицией «Дети солнца» эмоционально усилилиатмосферу происходящего, и произвели положительное впечатление на участников и гостей.

Завершила мероприятие ведущая Елизавете Переведенцева словами Стивена Сондхайма «Оставайся ребенком, пока можешь им быть».

Темы: Культура Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: ,