Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

ОГУ им. И.С. Тургенева принял участников и гостей Рождественских образовательных Чтений

09.12.2019

ОГУ им. И.С. Тургенева принял участников и гостей

Рождественских образовательных Чтений

     7 декабря 2019 г. в Архитектурно-строительном институте ОГУ имени И.С. Тургенева состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских Чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В организации мероприятия активное участие приняли преподаватели и сотрудники кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности.

     Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тему ежегодного мероприятия определила сама жизнь: предстоящий 2020 год – год 75-летия Великой Победы. Поэтому участники форума обсудили духовные и исторические уроки войны и их влияние на современную молодежь.

 

     С приветственными словами к участникам Чтений обратились митрополит Орловский и Болховский Тихон, заместитель руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Ерохин В.Л., зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ им. И.С. Тургенева Человенко Т.Г. Они отметили крайнюю значимость темы Рождественских Чтений для духовно-нравственного просвещения современного общества. Подчеркнули необходимость соработничества Церкви, государства и учебных заведений в вопросах образования и воспитания молодежи.

     В рамках Рождественских Чтений произошло значимое событие в жизни ОГУ им. И.С. Тургенева. От лица Учебного комитета Русской Православной Церкви Митрополит Тихон торжественно вручил университету свидетельство о Церковной Аккредитации, ставшее результатом многолетней работы кафедры по развитию теологического образования в регионе.

     В своих выступлениях участники собрания рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся духовных основ патриотизма и его роли в Великой Победе 1945 г., проблемы выбора человека между добром и злом, воспитательного потенциала религиозно-мировоззренческой составляющей Великой Отечественной войны.

     Профессор, заместитель директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, Ливцов В.А. в своем докладе представил патриотизм в исторической ретроспективе, подчеркнув христианское содержание этого высокого чувства. Необходимость поддержания чувства патриотизма, его правильное понимание и не допущение ложных представлений о нем – главные мысли автора выступления.

     Клирик храма в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы г. Орла, иерей Максим (Удовиченко) в своем докладе поделился размышлениями о духовных причинах войны через призму вопроса о свободе Бога и человека: проблеме зла в мире.

     Доцент кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ им. И.С. Тургенева Петрунин В.В. через конкретные примеры показал духовный потенциал советского народа как фактор победы в Великой Отечественной войне, духовное и мировоззренческое осмысление значения Великой Победы. Опыт военного времени учит тому, что смысл человеческой жизни не сводится к комфорту и развлечениям и приобретает возвышенное содержание через жертвенное служение ближним.

     Зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ им. И.С. Тургенева Человенко Т.Г. говорила о воспитательном потенциале религиозно-мировоззренческой тематики Великой Отечественной войны. В её выступлении прозвучало осмысление духовно-нравственного аспекта Великой Отечественной войны, связанного с особенностями русской души, столкновением христианского и неоязыческого мировоззрений, которое мы сегодня должны рассматривать не столько в идеологическом плане, сколько в ценностном. Победа, которая стала итогом труда и подвига представителей разных традиционных конфессий, религиозных убеждений, всех народов и этносов нашей страны, при умелом учебно-методическом сопровождении способна дать современной молодёжи надёжную прививку от религиозно-мотивированного экстремизма, чему был посвящён фильм-реквием «За веру и Отечество», подготовленный преподавателями кафедры.

Таким образом, в ходе Рождественских образовательных Чтений были рассмотрены духовно-нравственные истоки Победы, особенности русского характера и его веры, благодаря которым Россия не только выстояла, но и сохранила свои ценности.

Темы: Наука Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: