Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Сохраним историческое и духовное наследие Поместного Собора 1917-1918 гг.

19.10.2019

Сохраним историческое и духовное наследие

Поместного Собора 1917-1918 гг.

 

     15-16 октября Орловскую митрополию и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева посетили известные московские историки и общественные деятели Александр Игоревич Мраморнов и Алексей Михайлович Катаев. На встрече с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном, в присутствии зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности университета Татьяны Григорьевны Человенко, были обсуждены вопросы увековечения памяти членов Собора, новомучеников и подвижников XX в. В частности, разговор шёл о нашем земляке, уроженце Новосильского района, выходце из старинного дворянского рода, секретаре Поместного Собора 1917-1918 гг. и члене Государственной Думы IV созыва архим. Сергии (Василии Павловиче Шеине), который в 1992 г. был причислен к лику святых как преподобномученик.

     А.И. Мраморнов представил также митрополиту Тихону новинки издательства «Спасское дело» и рассказал о церковно-общественном научном проекте, который он возглавляет. Александр Игоревич на протяжении уже почти десяти лет исследует архивное наследие Собора, его духовное и общественное значение, способствуя сохранению исторической памяти о первых новомучениках, бывших его участниками.

     На встрече московские историки поделились своими впечатлениями от посещения Новосильского района, где сохранились следы родовой усадьбы о. Сергия (Шеина), о своих планах установки на месте его рождения памятного креста. Во время поездки, по словам А.И. Мраморнова, была передана протоиерею Василию Сороке мемориальная табличка для креста, а также икона священномученика Сергия (Шеина) для новосильского храма. Поездка открыла череду мероприятий по подготовке к празднованию 150-летнего юбилея со дня рождения архим. Сергия (Шеина) – «святого депутата», выдающегося церковного и государственного деятеля.

     16 октября в Юридическом институте ОГУ имени И.С. Тургенева состоялась публичная лекция А.И. Мраморнова «Дух дискуссий Великого Собора 1917-1918 гг.: неосязаемая драгоценность».

     На лекции присутствовали студенты теологи и юристы, преподаватели и выпускники кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности, а также студенты других гуманитарных направлений подготовки.

     Александр Игоревич осветил вопросы истории созыва и работы Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., отношение императора Николая II к подготовке Собора, трудности его созыва и проведения в условиях революции, вопросы социального служения и внутрицерковные вопросы, поднимавшиеся на Соборе.

 

     Особенный интерес у слушателей вызвал рассказ о нашем земляке Василии Павловиче Шеине, который через два года после Собора принял постриг под именем о. Сергия (в честь преп. Сергия Радонежского), а в 1922 г., уже будучи архимандритом, был расстрелян большевиками по некоторым сведениям в Петрограде вместе с митрополитом Вениамином (Казанским). Все слушатели и участники встречи были едины во мнении о необходимости продолжить работу по популяризации наследия Великого Собора и его участников.

Темы: Культура Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: