Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Курсы повышения квалификации: совместный проект Университета и Орловской Митрополии

14.10.2019

Курсы повышения квалификации:

совместный проект Университета и Орловской Митрополии

 

    С 23 сентября по 4 октября 2019 г. в Центре непрерывного профессионального образования и повышения квалификации сотрудниками кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева были организованы курсы повышения квалификации «Теология и религиоведение: социально значимые проблемы и пути их решения» для клириков и мирян, церковное служение которых носит социально-ориентированную направленность.

   

     Слушатели, занимающиеся катехизаторской, миссионерской, социальной деятельностью и организацией работы с молодежью, не только получили углубленные знания по христианскому пониманию социальных проблем современности, но и приобрели умения и навыки, связанные с профессиональной компетентностью в области социальных вопросов и профессиональной этики. Эта образовательная стратегия, заданная в Церковных образовательных стандартах по данным видам церковного служения, получила свою реализацию не только на теоретических, но и на практических занятиях, в том числе в дискуссиях и защитах рефератов и проектов.  

     В день открытия курсов с приветственным словом к участникам обратился Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Орловский и Болховский, отметивший важность активизации приходской жизни и пожелавший благословленных успехов в профессиональных и духовных трудах преподавателей и слушателей.

     В качестве лекторов в работе курсов приняли участие священнослужители Орловской епархии и преподаватели кафедры.

   

     Программа образовательных курсов включала в себя такие модули, как «Социальные проблемы современности в свете религиозного сознания», «Основные формы социально-ориентированной работы на приходе», «Религиозное образование в современной России: проблемы и перспективы».

     По итогам курсов митрополитом Тихоном были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца. В итоговой анкете слушатели выразили желание увеличить объём часов занятий и сделать традиционными обсуждение актуальных вопросов приходской жизни на совместных встречах со специалистами кафедры и священнослужителями.

 

Темы: Образование Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: