Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Проблемы религиозного образования в Совете Федерации РФ

16.07.2019

     12 июля на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Совета Федерации Федерального Собрания РФ обсуждались «Актуальные вопросы развития религиозного образования в Российской Федерации». На совещании присутствовали от Орловской области и.о. руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области П.А. Калугин и зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева Т.Г. Человенко.      

 

         В своём докладе глава Комитета Совета     Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера О.В. Мельниченко подчеркнул, что важнейшая основа единства российского общества — исторически сложившаяся система традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей народов России. Совершенствование и развитие правовых, организационных и других условий осуществления религиозного образования в Российской Федерации является вопросом большого государственного значения и отвечает задачам обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации.

     

     Религиозное образование рассматривалось в самом широком смысле: это обучение религии и воспитание религиозными объединениями, преподавание учебных предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в общеобразовательных школах, а также преподавание теологии в государственных и частных ВУЗах России. Поэтому на Совете рассматривались следующие проблемы, требующие своего решения:

1) совершенствование взаимодействия централизованных религиозных организаций и их учреждений с профильными федеральными органами исполнительной власти по вопросам теологического образования;

2) отсутствие закрепленного в федеральном законодательстве определения понятия «религиозное образование»;

3) недостаточная обеспеченность образовательных организаций высшего образования кадрами высшей квалификации для реализации программ по теологии, создания теологических кафедр и факультетов;

4) необходимость повышения качества преподавания основ религиозной культуры в рамках учебного курса ОРКСЭ в общеобразовательных организациях;

5) необходимость анализа российского и зарубежного опыта теологического образования, включая его содержание, на всех уровнях (от бакалавриата до аспирантуры) и совершенствования нормативного обеспечения теологического образования во взаимодействии с централизованными религиозными организациями.

     По итогам заседания Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями были приняты рекомендации профильным комитетам Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Правительству РФ в лице профильных министерств и органам государственной власти субъектов РФ.

Темы: Жизнь университета Достижения

Хэштеги: