Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Вятский Посад: студенты-теологи - волонтёры на православном фестивале

04.06.2019

Вятский Посад: студенты-теологи - волонтёры на православном фестивале

     10-12 мая 2019 г. в Духовно-православном центре «Вятский Посад» проходил II Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». В работе фестиваля в качестве волонтёров принимали участие студенты-теологи.

 

     Фестиваль открылся Всероссийской научно-практической конференцией «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры», где педагоги и ученые обсудили возможности системы среднего образования в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

     Основные праздничные мероприятия проходили 11 мая. Утром участники и гости собрались для совершения Божественной Литургии. Основная программа Фестиваля была представлена выставкой мастеров изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, различными мастер-классами, традиционные национальными угощениями, для детей были организованы тематические игровые площадки. Но центром притяжения стал концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора и Патриаршего хора храма Христа Спасителя. Выступили также коллективы из России, Белоруссии, Украины, Греции, Сербии и Молдовы. Это подчеркнуло вселенский характер Православия, и братство православных народов мира.       

  

     Наши студенты-волонтеры оказывали помощь организаторам: помогали во время регистрации на конференцию, организовывали питание детей и выступающих, помогали во время концерта на сцене и т.д. Отдельно стоит отметить работу по сопровождению гостей конференции, которым ребята рассказывали об истории создания Вятского Посада, проводя мини-эскурсии. Это позволило студентам увидеть ту область, где их знания и профессиональные компетенции востребованы на практике, а также реализовать свои потенциальные потребности и возможности в социально-ориентированной деятельности.

 

    

     Фестиваль запомнился ребятам атмосферой тепла и добра. Кто-то познакомился с новыми людьми. Например, Маёршину Павлу удалось пообщаться с певцом Игорем Дзреевым, который, несмотря на множество побед на музыкальных конкурсах, оказался простым и доступным человеком, интересующимся студенческой жизнью. Девочки вспоминали концерт и то, с какой теплотой и любовью относились к своему зрителю выступающие. В какой-то момент они не удержались и сами стали подпевать и водить хороводы. Для кого-то открытием стало волонтерское движение, стать участниками которого нам довелось в рамках Фестиваля. У каждого из ребят остались свои собственные впечатления, но ни один из них не остался равнодушным. 

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: