Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Духовно-нравственные основы противодействия идеологии экстремизма и терроризма обсудили в ОГУ

07.05.2019

Духовно-нравственные основы противодействия идеологии экстремизма и терроризма обсудили в ОГУ

     7 мая 2019 г. в Фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде». В рамках конференции прошёл круглый стол «Духовно-нравственные основы противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде», подготовленный студентами и преподавателями кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности.

       

     Круглый стол стал площадкой, на которой собравшиеся обсудили мотивацию и основные идеи, стимулирующие радикальное поведение, формы его проявления, в том числе самые крайние, а также роль и значение духовно-нравственных ценностей в сфере противодействия экстремистской идеологии.

     Был поднят целый ряд важных тем. В частности, доц. Комова М.А. говорила о содержании экстремистской символики и её влиянии на социализацию личности. Доц. Вовченко В.А., поднимая вопрос о профилактике радикализма, затронул и духовно-нравственные причины его проникновения и укрепления в сознании молодежи.

     Но собственно направление работы круглого стола было задано Человенко Т.Г., подчеркнувшей значение того или иного мировоззрения, как базового условия поведения человека, в том числе и экстремистской направленности. В своем выступлении она говорила о том, что только через формирование ценностно-смысловой компоненты личности возможно поставить действенную преграду распространению идеологии терроризма и экстремизма. И в этом смысле, как говорил в своем выступлении доц. Петрунин В.В., традиционные религии России с их пониманием природы человека и смыслов его жизнедеятельности, могут оказать реальную помощь обществу, предлагая образцы социального служения и высокого понимания духовно-нравственных ценностей.

 

     В заключении круглого стола присутствующим был показан мастер-класс «За веру и Отечество», посвященный победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Собравшиеся обсудили духовно-религиозные мотивы военной агрессии гитлеровской Германии и особенности «русской души», сумевшей преодолеть ненависть к поверженному врагу.

 

 

Темы: Наука Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: