Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Неделя науки» на кафедре теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности

26.04.2019

«Неделя науки» на кафедре теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности

     В апреле в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева проходила «Неделя науки-2019», посвященная 100-летию университета. По сложившейся традиции в ее состав вошел целый ряд мероприятий, посвященных научной деятельности преподавателей и студентов вуза. Кафедра теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности также представила научные достижения своих студентов и сотрудников.

     8 апреля открыло «Неделю науки-2019» заседание преподавательской секции «Религия и культура». Преподаватели и сотрудники кафедры рассказали о направлении своих научных исследований и поделились некоторыми своими результатами.

   Состоялись также три студенческие секции. На секции «Теология как наука и как религиозная практика» основными докладчиками стали студенты магистратуры по теологии, которые в своих докладах затрагивали актуальные вопросы методологии и теории теологической науки. Вопросам истории становления теологической мысли, в том числе в России, были посвящены доклады студентов-бакалавров. На секции «Культурно-исторические аспекты религии и религиозности» обсуждался несколько иной круг вопросов. Здесь студенты затрагивали в своих докладах исторические аспекты религиозных традиций, прежде всего христианства. Большое внимание уделялось истории Русской Церкви, начиная с первых веков ее существования и до настоящих дней. Работа секции «Государство. Религия. Общество» была посвящена актуальным темам теории и практики государственно-конфессиональных отношений, социальной и миротворческой деятельности религиозных организаций. Особый интерес вызвали доклады, посвященные деятельности нетрадиционных религиозных организаций и движений на территории Орловщины. 18 апреля научные достижения студентов и преподавателей кафедры были представлены на общеуниверситетской выставке «Наука молодых – 2019».

 

     Заключительным аккордом «Недели науки-2019» стало торжественное вручение наиболее отличившимся студентам Дипломов I и II степеней за высокие научно-исследовательские результаты.

     

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: