Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Религия и экстремизм: профилактика в сфере образования

21.12.2018

Религия и экстремизм: профилактика в сфере образования

12 декабря 2018 года в Московском педагогическом государственном университете прошел Научно-образовательный Форум «Профилактика экстремизма в образовательных организациях», организованный Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации. В работе Форума принял участие доцент кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности В. В. Петрунин.

  

В работе Форума приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей, университетских подразделений и центров, специализирующихся в области профилактики религиозного и этнического экстремизма, а также теологического образования.

В рамках Форума работали четыре тематические секции: «Комплекс мер по профилактике экстремизма в образовательных организациях: «Инструменты, методы, подходы», «Информационная безопасность в России и мире: воспитательный и образовательный аспекты», «Профилактика этнического экстремизма и укрепление российской гражданской идентичности», «Теологическое образование и задачи профилактики религиозного экстремизма». На секции с докладом об интернетном контенте современного экстремизма под религиозными лозунгами выступил доцент кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности В.В. Петрунин.

В завершении работы форума была разработана резолюция, в которой отмечена важность консолидации усилий в профилактике экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде, необходимость усовершенствования нормативно-правового регулирования в области профилактики экстремизма, создание методических рекомендаций в сфере реализации комплекса мер по профилактике экстремизма в образовательных организациях РФ, а также необходимость разработки и реализации информационных, просветительских и образовательных проектов в целях укрепления межнационального мира и согласия, а также освоения новых методик и инструментов профилактики экстремизма на этнической и религиозной почве.

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: