Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Публичная лекция профессора Моники Завиц

03.12.2018

     14 ноября 2018 г. состоялась лекция для студентов и сотрудников кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, посвященная проблемам  семьи и брака в исламе. Читала лекцию Моника Завиц, доктор теологии, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социальной педагогики педагогического факультета Коменского университета в Братиславе (Словакия).

  

     В своей лекции профессор осветила понимание брака в исламской теологии, особенно остановившись на различиях в понимании брака в двух основных направлениях ислама – суннизме и шиизме. Второй проблемный блок лекции был посвящен отношению в современном исламе к репродуктивным технологиям (искусственной инсеминации, суррогатному материнству, экстракорпоральному оплодотворению и др.). Особый интерес у студентов вызвал исламский подход к гендерной проблематике.

    

     По окончании лекции состоялась дружеская встреча Моники Завиц с преподавателями и сотрудниками кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности. В ходе встречи обсудили состоянии теологии как научной и образовательной области в России и в Словакии, наметили перспективы сотрудничества.

Темы: Жизнь университета Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: