Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Ректоры и ученые российских вузов обсудили проблемы теологического образования в России

04.11.2018

Ректоры и ученые российских вузов обсудили проблемы теологического образования в России

     2 ноября 2018 года ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Пилипенко О.В. и зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Человенко Т.Г. приняли участие в пленарном заседании II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Заседание состоялось в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве.

     Мероприятие проводилось по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Президента РФ, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Межрелигиозного совета России, Национального аккредитационного агентства, Экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

     Региональный этап конференции - симпозиумы, круглые столы, конференции, семинары, мастер-классы - проходил с 1 по 30 октября 2018 г. В нём участвовали ведущие вузы России, активно работающие в области теологического образования. Наш вуз провёл два мероприятия: научно-практическую конференцию «Крещение Руси: богословские, культурные и исторические проблемы в контексте вызовов III тысячелетия» и совместно с Орловским областным Институтом развития образования провёл курсы повышения квалификации для преподавателей «Основ религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» по теме «Интегративные технологии духовно-нравственного воспитания молодёжи и школьников». В 26 и 35 школах города были проведены мастер-классы «Милосердный ангел…» с последующим обсуждением учебно-методических проблем.

     Работа II Всероссийской конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве» началась с приветственных слов Президента России В.В. Путина к участникам мероприятия.

     Святейший Патриарх Кирилл в своём докладе говорил о значении теологических знаний в системе подготовки специалистов с высшим образованием. Он особо подчеркнул, что знание студентами доктрин традиционных религий России способствует  сохранению гражданского согласия и межрелигиозного мира в нашей стране, формирует ценностное мировоззрение, позволяющее приобщаться к духовной, нравственной и культурной традиции нашего народа.

     На пленарном заседании конференции прозвучал доклад митрополита Волоколамского Илариона «Теология в образовании и науке: развитие отрасли», где был сделан акцент на вопросах развития теологической науки и образования. Продолжили эту тему ректоры ВУЗов-членов Научно-образовательной теологической ассоциации. Со своими предложениями выступили: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир-хазрат Мухетдинов, ректор Российского университета дружбы народов В. М. Филиппов, ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А. Левитская, ректор ПСТГУ протоиерей В. Воробьев и др.

     Как отметили участники конференции, теология сейчас находится в непростом положении. С одной стороны, понимание теологии должно уйти от абстрактных религиоведческих формулировок, но в то же время оно должно отвечать критериям научности и современным тенденциям в гуманитарной науке. Это требует серьезных усилий в области подготовки специалистов-теологов, а также создания профессионально-экспертной среды, которая обеспечит качество теологических научных работ без искажения сути богословского знания, основанного на вере и догматах определенной традиции. В связи с этим встает целый ряд задач, начиная с обеспечения преподавания теологии на всех уровнях образования учебниками и учебными пособиями, методическими материалами и заканчивая определением самой стратегии развития данной отрасли науки. И в этом плане крайне актуальной является деятельность Ассоциации как поля взаимодействия вузов, объединения их интеллектуальных ресурсов.

     По окончании пленарного заседания состоялось торжественное вручение ректорам ВУЗов, вступивших в Ассоциацию, сертификатов членов Научно-образовательной теологической ассоциации. Церемонию вручению провели Президент Ассоциации митрополит Иларион и ее исполнительный директор Г. И. Теплых.

      

     После перерыва работа конференции продолжилась на симпозиумах и круглых столах, посвященных различным проблемным областям теологического знания. Среди них: «Теология как отрасль знания», «Структура теологии и проблемы метода», «Церковная история: актуальные направления исследований», «Предметные области теологии и современные технологии образования», «Теология и высшая школа», «Научно-образовательные кейсы теологии», «Духовно-нравственная работа с молодежью», «Теология как фактор межрелигиозных отношений».

     Всего в работе конференции приняли участие более 50 ректоров духовных и светских образовательных организаций высшей школы. Также присутствовали члены Межрелигиозного совета России - главный раввин России, председатель Федерации еврейских общин России Берл Лазар, профессора и преподаватели вузов, имеющих кафедры теологии, а также представители епархий и духовных учебных заведений.

Темы: Жизнь университета Достижения Сотрудничество

Хэштеги: