Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Встреча студентов с Апостольским нунцием в России

22.10.2018

Встреча студентов с Апостольским нунцием в России 

     22 октября в рамках развития российско-ватиканского гуманитарного сотрудничества состоялась встреча руководства, преподавателей и студентов ОГУ имени И.С. Тургенева с Апостольским нунцием (Послом Папы Римского) в Российской Федерации архиепископом ЧелестиноМильоре. Встреча прошла в Апостольской нунциатуре в Москве. 

     В Орловскую делегацию входили ректор университета О.В. Пилипенко, зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Т.Г. Человенко, доцент кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности В.В. Петрунин, студенты отделения теологии Юридического института.

     В ходе беседы О.В. Пилипенко и Т.Г. Человенко с архиепископом Мильоре были подняты вопросы, связанные с продвижением в социокультурную среду традиционных ценностей, развитием воспитывающей образовательной среды, для формирования которой особое значение имеет духовно-нравственное воспитание и теологическое образование молодёжи,межцивилизационный и межконфессиональный диалог, направленный на укрепление моральных основ международной и общественной жизни. Отмечалась значимость для современного мира общих для христианского Запада и Востока нравственных ценностей, ярко явленных в такой личности, как, например, московский «святой доктор» Ф.Й. Гааз, причисленный в 2018 г. к лику блаженных Католической Церкви, а также в сонме христианских новомучеников и исповедников ХХ века. 

     Обращаясь к опыту научно-исследовательской и образовательной деятельности Ватикана, в ходе встречи были намечены планы налаживания сотрудничества ОГУ имени И.С. Тургенева с Папскими университетами в Риме. 

     Затем монсеньор Челестино Мильоре прочитал для делегации университета лекцию о международной деятельности и устройстве дипломатической службы Святого Престола и ответил на многочисленные вопросы студентов.

     Встреча с Послом Папы Римского в Российской Федерации прошла в духе взаимной заинтересованности и уважения, мотивы её организации и её содержание были реакцией на культурные и экзистенциальные проблемы современности, в условиях которых нам предстоит научить жить и работать студенческую молодёжь. 

Темы: Жизнь университета Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: