Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Орловские теологи посетили родину Орловской митрополии - город Севск

05.06.2018

Орловские теологи посетили родину Орловской митрополии - город Севск

     29 мая студенты и преподаватели кафедры религиоведения и теологии посетили город Севск, где с момента основания Орловско-Севской епархии в 1788 г. находилась резиденция епископа Орловского и Севского и духовная семинария, со временем переведённая в Орёл.  

     Севск – один из древнейших городов России и вплоть до XIX в. был крупным административным и торговым центром. Сегодня это – небольшой городок в Брянской области с населением около 7 000 человек. Знакомство с Севком началось в Центральной библиотеке, где сотрудники рассказали орловчанам об истории города, утраченных в годы войны и советской власти храмах. Снятый севскими библиотекарями фильм о городе стал приятным и ярким дополнением к рассказу.

     После посещения библиотеки прот. Александр Козин, настоятель храма свт. Николая г. Севска, провёл для преподавателей и сотрудников небольшую экскурсию по городу. Особое внимание он уделил мемориалам памяти воинов, защищавших город в годы Великой Отечественной войны.

   

     Особый интерес вызвало у участников поездки посещение средней общеобразовательной школы № 1. До революции в здании школы находилось духовное училище г. Севска. Несмотря на тяжелейшие бои в ходе Курской битвы здание выстояло, хотя следы снарядов и остались на фасаде. И не случайно сейчас школа входит в число 100 лучших школ России. Здесь ощущается преемственность лучших образовательных традиций. На фоне старинной кованной лестницы и сводчатых потолков обустроены классы с мультимедийным оборудованием и современным спортзалом.

 

     Поездка в Севск позволила ее участникам прикоснуться к страницам истории Орловской епархии, к истокам духовного образования на Орловщине, она оставила яркие воспоминания об этом маленьком, но очень уютном городе.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: