Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе..."

12.07.2017

Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: ткань традиции и вектор конфессиональной эволюции»

(26-27 апреля 2017 г., С.-Петербург)

     26-27 апреля в С.-Петербурге представители Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева приняли участие в обсуждении стратегических вопросов взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, проходившем на Международной научной конференции «Религиозная ситуация на Северо-Западе: ткань традиции и вектор конфессиональной эволюции» (к 20-летию принятия Федерального Закона о свободе совести и религиозных объединениях).

     Организаторами конференции выступили Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Секретариат Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, АНО «Центр этнорелигиозных исследований», организации, представляющие традиционные религии России, а также ведущие вузы С.-Петербурга. 

     Конференция состоялась в художественном музее при поддержке Правительств С.-Петербурга и Ленинградской области.

     В повестку дня конференции входил анализ динамики взаимоотношений традиционных религий, современного состояния религиозной ситуации на Северо-Западе, типологии и взаимовлияния религиозной и этнической идентичностей.

     С докладом «Интегрирующая роль культурно-цивилизационных ценностей в этноконфессиональном пространстве современной России» на пленарном заседании выступила Человенко Т.Г., зав. кафедрой религиоведения и теологии ОГУ имени И.С. Тургенева. В своём докладе она говорила о консолидирующих стратегиях этноконфессиональных отношений в современной России, путях и механизмах их реализации.

     Конференция завершилась принятием резолюции, посвящённой совершенствованию механизмов гармонизации этнорелигиозной ситуации и информационному противодействию этническому и религиозному экстремизму.

Темы: Наука Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: