Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

«Неделя науки – 2017»: возрождаем традиции «духовной учёности»

12.07.2017

«Неделя науки – 2017»: возрождаем традиции «духовной учёности»

(13, 20 апреля 2017 г., Орел, ОГУ имени И.С. Тургенева)

     В рамках «Недели науки – 2017», проходившей в ОГУ имени И.С. Тургенева, на кафедре религиоведения и теологии состоялся ряд мероприятий, где подводились итоги научно-исследовательской деятельности студентов.

     В течении прошедшего года каждый из них занимался углублённым изучением конкретных теолого-религиоведческих проблем. Перед ними ставилась задача не просто рассказать о своих научных достижениях, но и суметь показать их практическую значимость и востребованность. Преподаватели кафедры должны были оценить перспективы их исследований в контексте Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», регулирующего развитие теологии и религиоведения в вузах (Ст. 87).

    

    Учитывая особенности теологии и религиоведения, руководители ориентировали студентов опираться в своих творческих поисках как на научный подход, присущий гуманитарным исследованиям, так и на духовно-интеллектуальные традиции, которые сложились в мировых религиях. Это должно способствовать личностному росту, саморазвитию и самовоспитанию студентов.

  

      Результаты лучших научных исследований были заслушаны 13 апреля на секции «Культурно-исторические аспекты изучения религии и религиозности». Среди них: проблемы религиозного экстремизма, духовных практик мировых религий и их влияний на культуру народов, история христианский Церкви и иконописной традиции и др. Особый интерес вызвал доклад студента-религиоведа 3 курса Печека С., посвященный проблеме религиозного экстремизма в современном российском законодательстве. Перспективными были признаны исследования, раскрывающие роль религии и традиционных христианских ценностей в процессе социализации личности (Сиротина В., 3 курс; Лобанова Т., 3 курс; Гришина О., 1 курс; Ровенская Е., 1 курс; Симкина А., 1 курс). На хорошем исследовательском уровне были сделаны доклады студентов-теологов 1 курса Сырцева А., Журавлева А. и Улыбиной М., посвященные просветительской и социальной деятельности Православной Церкви в истории дореволюционной России. Их первые шаги в качестве молодых учёных были по достоинству оценены всеми участниками секционного заседания.

  

     Своеобразный мастер-класс для студентов-бакалавров провели 20 апреля магистранты-теологи и религиоведы в рамках секции «Теоретические и культурно-исторические аспекты изучения религий и православной религиозности».

     Выступления магистрантов порадовали не только разнообразием тематики, аргументированностью выводов, но и умением взаимодействовать с аудиторией. Так, магистрант-религиовед 1 курса Чадаев А. представил свой доклад в форме интерактивной беседы-дискуссии, в ходе которой выяснялись причины различного понимания термина «экстремизм».

     Хороший научно-теоретический уровень своих исследований продемонстрировали Степанова Н. (2 курс), Фастова Т. (1 курс), Фандеева С. (1 курс), Колесниченко В. (1 курс), выступления которых были посвящены сложным вопросам становления и развития отечественной богословской науки и образования.

     Сысоев А., магистрант-религиовед 1 курса, в своих ответах на вопросы участников показал глубокое знание не только сущностных вопросов буддизма, но и его влияния на культуру народов, проживающих в традиционных регионах распространения этой религии в России. Отрадно, что практическая и общественная деятельность некоторых магистрантов-теологов получила своё новое научно-богословское осмысление. Например, доклад Чичерова К. (1 курс), члена правления Орловского отделения Союза художников России, сопровождался презентацией, в которой были представлены его росписи Троице-Васильевского храма г. Орла, а доклад Белинской Н. (1 курс), активно работающей в Свято-Елизаветинском духовном культурно-просветительском центре, раскрывал актуальные вопросы сохранения христианских артефактов.

     Результаты проведенных мероприятий показали, что у студентов успешно проходит становление навыков исследовательской работы с эмпирическим материалом.

     По окончании всех научных мероприятий состоялось торжественное подведение итогов. Все представившие свои исследования студенты получили дипломы участника «Недели науки – 2017», а наиболее интересные доклады были отмечены Почётными грамотами.

Темы: Наука Образование Жизнь университета

Хэштеги: