Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Научно-практическая конференция «Религия и религиоведение в современной России»

06.07.2017

Научно-практическая конференция «Религия и религиоведение в современной России»

30 сентября 2016 г., МГУ им. М.В. Ломоносова

     30 сентября 2016 г. зав. кафедрой религиоведения и теологии Человенко Т.Г. приняла участие в научно-практической конференции «Религия и религиоведение в современной России», посвящённую 20-летию создания отделения религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

  

     В адрес юбиляров и участников конференции поступили приветствия от Министра образования и науки О.Ю. Васильевой, Министра юстиции А.В. Коновалова, директора Департамента культуры Правительства России П.П. Скороспелова. Отделение религиоведения поздравили представители традиционных конфессий России. Также поступили приветствия от имени Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы, Казанского (Приволжского) и Южного федеральных университетов, Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского, Ленинградского, Иркутского государственных университетов, Свято-Филаретовского православно-христианского института и др. вузов.

  

     От Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева коллег поздравила Т.Г. Человенко, которая отметила значение кафедры философии религии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова в становлении направления подготовки «Религиоведение» не только в Орловском государственном университете, но и в научно-образовательном пространстве всей России. Особый вклад в развитие религиоведения в Орловском университете, по словам Т.Г. Человенко, внесли зав. кафедрой философии религии и религиоведения проф. И.Н. Яблоков, доц. В.В. Винокуров, доц. А.С. Попов. И.Н. Яблоков является до сих пор не только интеллектуальным наставником студентов и преподавателей кафедры религиоведения и теологии, но и бессменным председателем ГАК по направлению подготовки «Религиоведение» в Орловском государственном университете.

 

     Во второй части конференции участники продолжили работу на четырех секционных заседаниях, на одном из которых - «Философия религии, теория и история религиоведения» - Человенко Т.Г. выступила с докладом «”Наука о религии” в России: экзистенциально-феноменологическое измерение».

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: