Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Пешеходная экскурсия «Узнай свой город»: история возникновения Орла

30.09.2021

     30 сентября 2021 г. состоялась первая пешеходная экскурсия «Узнай свой город», организованная кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности для теологов-первокурсников. Экскурсию проводила Комова М.А., доцент, кандидат искусствоведения, аттестованный эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ.

     Маршрут экскурсии проходил по границам Орловской крепости XVI-XVII вв.  Студенты узнали о быте её защитников, истории Успенского и Богоявленского монастырей и других храмовых комплексов центральной части города, почитаемых реликвиях и святынях,  сейчас хранящихся в них. Особое внимание было уделено  историческим личностям, связанным с историей города Орла. Среди них были: цари и императоры из династии Рюриковичей и Романовых, известные воеводы Орловской крепости, епископы и священники, писатели, родившиеся в Орле. Также студенты познакомились с архитектурным и скульптурным ансамблем площади А. Ермолова и памятником писателю Н. Лескову, который учился в соxранившемся рядом здании гимназии.

     В ходе экскурсии у студентов появилась возможность задать вопросы специалистам Института археологии РАН. Последние несколько месяцев они под руководством О.А. Радюша вели раскопки на месте основания Орла, раскрыв слои XVII-XVIII веков и обнаружив фундамент предположительно первого городского собора города Орла в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Археологи рассказали студентам об особенностях своей работы, об обнаруженных артефактаx по истории поселения XII-XVII веков и даже предложили будущим теологам поучаствовать в расчистке археологического слоя в свободное от учебы время.

     Среди студентов-первокурсников много иногородних ребят, и для них знакомство с городом Орлом и его историей является важным механизмом адаптации к студенческой жизни во всех ее формах и проявлениях. Для коренных орловчан экскурсия тоже была интересна, раскрывая родной город с новой, ранее неизвестной им стороны.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: