Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Диалог мировоззрений: образ Учителя глазами студентов

07.10.2021

     Очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Диалог мировоззрений», состоявшееся в День учителя в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева, было посвящено актуальному образу и личностным качествам Учителя, наполняющим эту профессию духовно-нравственными смыслами и ценностями. Гостями студентов-теологов стали будущие учителя биологии, химии и географии, для всех студентов тема заседания носит профессионально значимый характер.

  

     Дискуссия строилась вокруг фильма «Доживем до понедельника» (1968 г., СССР, режиссер С.Ростоцкий), просмотр которого был студенческим «домашним заданием». Несмотря на свою давность, фильм по-прежнему актуален: он не только показывает сложные отношения между учащимися, учителями и учениками, но и заставляет «примерять на себя» все те коллизии, через которые проходили герои фильма.

 

     Объединило студентов понимание вневременности ситуаций и проблем, с которыми сталкивался главный герой: трудные и больные дети, которых нужно поддерживать, ставя им иногда завышенные оценки; высокопоставленные родители, требующие отличных оценок для своих детей; классные бойкоты учителей; и все это может сопровождаться чувством опустошенности от тщетности усилий, переживаниями о попранном долге, о несостоявшейся личной жизни… Это та жизнь, которая, так или иначе, сопутствует учительской профессии независимо от времени её проживания.

  

     О религиозно-культурных истоках учительского служения говорили студенты-теологи. Чувство высоконравственного отношения к людям, отмечали они, закрепилось в нашей культуре с появлением Нагорной проповеди. Жизнь Христа с тех пор стала образцом отеческого отношения к людям, а те ценности и смыслы, носителем которых Он был, стали непреходящими, испытанными в своей значимости столетиями.

  

     Подводя итог, студенты отметили слова учителя истории Мельникова о 15 строчках в учебнике, за которыми стоит наполненная смыслами и подвигами жизнь и личность человека. Учитель – тоже короткое слово, но кроющиеся за ним мотивы евангельского служения до сих пор «очеловечивают» нашу жизнь, нашу культуру и образование.

  

  

Темы: Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: