Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Небесные молитвенники о земле Орловской: о духовной связи поколений…

29.04.2021

     22 апреля 2021 г. студенты-теологи приняли участие в панихиде по орловскому врачу В.И. Турбину, отслуженной митрополитом Орловским и Болховским Тихоном на Троицком кладбище.  

     Жизнь и подвиг Турбина В.И., врача от Бога во всех смыслах, сегодня как никогда актуальны. Возрождение России, происходящее на фоне многих экзистеницальных и социальных вызовов, возможно, если мы со всем вниманием отнесемся к историческим и межпоколенным связям, обратимся к жизни тех людей, кто «положил душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

     Владыка Тихон назвал В.И. Турбина «достойным сыном нашего земного Отечества». Приняв в 1934 г. монашество, он посвятил свою жизнь служению людям, на практике реализуя христианский принцип любви к ближнему: его усилиями в годы оккупации в Орле был основан подпольный госпиталь и спасены жизни сотен раненых советских солдат и жителей города. После войны по ложному обвинению в пособничестве оккупантам В.И. Турбин был арестован, выдержал тюремное заключение, но по освобождении продолжил спасать детей и взрослых, больных тяжелыми инфекционными заболеваниями. Владимир Иванович запомнился своим пациентам и современникам не только как профессионал-медик, «великий диагност», но и как чуткий, отзывчивый человек, готовый в любой момент прийти на помощь пациенту.

  

     К сожалению, о жизни орловского врача и монаха известно немного и часть имеющейся информации требует проверки. Поэтому для студентов и преподавателей кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности имя В.И. Турбина приобретает особый интерес еще и в свете развития церковного краеведения.

     По окончании панихиды студенты и преподаватели почтили память протоиерея Марка Боронтова, длительное время преподававшего на кафедре. О нем поделился своими воспоминаниями его ученик, выпускник кафедры, о. Максим Ерескин: в памяти студентов он остался, отметил о. Максим, как требовательный, но при этом понимающий преподаватель, имя которого стало «знаком качества» полученных знаний. В памяти коллег о. Марк остался как серьезный ученый и высоко эрудированный человек, с которым можно было посоветоваться по сложным богословским и жизненным проблемам. Для кафедры его кончина стала невосполнимой утратой, которая до сих пор остро ощущается.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: